Главная Новости Досуг Российские Интернет-СМИ обязали редактировать комментарии
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские Интернет-СМИ обязали редактировать комментарии

6 июня 2010, 09:03
Поделитесь публикацией:
Российские Интернет-СМИ обязали редактировать комментарии

Оскорбительные, клеветнические и экстремистские высказывания пользователей на сайтах интернет-изданий вскоре придется редактировать в соответствии с новым законом.

Фраза "Редакция не несет ответственности за мнения читателей…", которой прикрываются сейчас практически все интернет-издания, вскоре потеряет смысл. Верховный суд РФ находится на этапе согласования последних деталей нового проекта постановления "о практике применения закона о СМИ", и этот проект непосредственно касается содержания форумов и комментариев на сайтах интернет-изданий.

Согласно этому постановлению, лица или компании, недовольные какими-то сообщениями на форумах интернет-издании, могут требовать от владельцев этих электронных СМИ удалить или отредактировать эти высказывания. Те же права есть и у Роскомнадзора в случае, если какие-то сообщения, с точки зрения этой организации, носят признаки экстремизма или клеветы. Далее у редакции есть право осуществить проверку спорных сообщений на предмет соответствия их вышеупомянутым признакам, и уже под свою ответственность либо оставить сообщение нетронутым, либо удалить его или подвергнуть редакции. В том случае, если сообщение ложно только отчасти, редакция обязана будет оставить под ним уточняющий комментарий с правдивой информацией.

Формулировка "под свою ответственность" может быть расшифрована как "на свой страх и риск", поскольку у подавших претензию остается право подать на электронное издание иск в суд со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Российское интернет-сообщество, мягко говоря, очень недовольно грядущими переменами на просторах Рунета и уже активно обсуждает, каким образом можно будет его обойти, поскольку этот закон, призванный бороться со вседозволенностью в виртуальной среде, фактически может стать инструментом борьбы со свободой слова.

По материалам: “Wday.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!