Главная Новости Досуг Российская Госдума отказалась включать транспортный налог в стоимость бензина
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская Госдума отказалась включать транспортный налог в стоимость бензина

7 июня 2010, 11:46
Поделитесь публикацией:
Российская Госдума отказалась включать транспортный налог в стоимость бензина

Госдума РФ отклонила в пятницу подготовленный депутатами от ЛДПР законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина. Соответствующие изменения предлагались в Налоговый кодекс.

Авторы законодательной инициативы – глава фракции либерал-демократов Игорь Лебедев и его первый заместитель Максим Рохмистров – считают, что при нынешней схеме взыскания налога получаемая один раз в год сумма представляет интерес для коррупционеров, а при предложенной ими системе "деньги будут поступать равномерно, что не будет представлять интерес для разного рода коррупционных схем". По их словам, практика включения транспортного налога в стоимость бензина применяется "во всех цивилизованных странах". В качестве примера они назвали США, где уже "много лет транспортный налог собирается именно по такой схеме".

Ранее, в конце мая, вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи сообщил, что правительство РФ рассматривает возможность отмены транспортного налога с 2011 года и компенсации его повышением ставок акцизов на горюче-смазочные материалы. После этого вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил журналистам, что Минфин РФ в целом поддерживает идею о переходе от транспортного налога к топливным акцизам, но предлагает делать это поэтапно.

"Подобный (предлагаемый) порядок уплаты транспортного налога неизбежно породит схемы уклонения от налогообложения, основанные на приобретении физическими лицами автомобильного бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей", – говорится в заключении профильного комитета палаты по бюджету и налогам. В нем также отмечается, что ряд положений законопроекта не согласованы между собой, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, по мнению комитета, законопроект, распространяясь лишь на бензин и дизельное топливо, исключает из объекта налогообложения многие виды транспорта, использующие альтернативные виды топлива.

По словам депутатов, либерал-демократы не учитывают, что бензин и дизель покупают и те, кто использует его не для автомобилей, а для электрогенераторов, а также для отопления загородных домов. "Этим необоснованно расширяется налоговая база, а транспортный налог перестает выступать в роли компенсационного платежа", – говорится в документе.

Также законодатели из комитета отметили, что отсутствие финансово-экономического обоснования не позволяет оценить, как изменение порядка исчисления и уплаты транспортного налога повлияет на конечных потребителей бензина и дизеля. "Остается открытым вопрос о социальных последствиях принятия соответствующих изменений", – говорится в заключении комитета.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!