Главная Новости Досуг Британцы создали альтернативу уколам инсулина
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы создали альтернативу уколам инсулина

21 сентября 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
Британцы создали альтернативу уколам инсулина

В Великобритании в Университете Де Монтфорта разработали искусственную поджелудочную железу, в которой содержится инсулин. По мнению разработчиков, данное устройство может в корне изменить всю методику лечения диабета.

По словам руководителя исследования, профессора Джоан Тэйлор, инсулин задерживается в приборе при помощи специального гелевого барьера, который самостоятельно реагирует на уровень глюкозы в крови. Когда он повышается, гелевый барьер становится мягче и, тем самым, начинает пропускать инсулин, имитируя нормальную работу поджелудочной железы. Как только уровень глюкозы нормализуется, гель снова затвердевает и инсулин не поступает в кровь.

"Благодаря такому подходу, инсулин не просто поступает в организм больного в максимально правильных дозах, но еще и освобождает его от обязанности делать ежедневные уколы препарата", — сообщает ученая.

Также Тэйлор добавила, что пополнять запасы гормона придется лишь раз в несколько недель.

Сейчас прибор проходит доклинические испытания, а на пациентах он начнет проходить уже в ближайшие годы. Именно клинические тесты покажут эффективность устройства и насколько оно применимо к больным с разными типами диабета. Если искусственная поджелудочная железа успешно пройдет все тестирования, то через пять-десять лет будет налажено ее коммерческое производство.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!