Главная Новости Досуг Сумская область – передовик по обеспечению противопожарной безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумская область – передовик по обеспечению противопожарной безопасности

21 сентября 2010, 15:59
Поделитесь публикацией:
Сумская область – передовик по обеспечению противопожарной безопасности

Сумщина вошла в 6 лучших областей с наиболее высокими показателями результативности работы по обеспечению противопожарной безопасности

Об этом на пресс-конференции 20 сентября сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в Сумской области Геннадий Волик, сообщили "proUA" в пресс-службе ведомства.

"Благодаря оперативному реагированию руководства области и комплексу противопожарных мероприятий нам удалось избежать масштабных чрезвычайных ситуаций в области в пожароопасный период", — сообщил он.

Главный спасатель области уточнил, что глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, сразу по возвращению с экстренного совещания с Президентом Украины в Крыму, 6 августа оперативно созвал все профильные службы и провел внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Также в области круглосуточно работал оперативный штаб. А благодаря своевременному распоряжению главы Сумской ОГА о запрете посещения лесных массивов удалось предотвратить крупные лесные пожары.

Опасность возгораний была более чем реальна. Ведь Сумщина находится в четверке самых пожароопасных областей Украины. Причиной тому является и достаточно большие площади лесов на территории Сумской области (392 тыс. га), и немалые запасы торфа и нефти (Ахтырский район), которые при благоприятных для возгорания погодных условиях, способны вспыхнуть в одночасье. Настораживало и соседство с "горящей" Российской Федерацией.

Начальник Главного управления МЧС Украины в Сумской области подчеркнул также, что на селекторном совещании вице-премьер Украины Андрей КЛЮЕВ высоко оценил эффективную работу руководства области по обеспечению противопожарной безопасности. "В Сумском регионе было сделано все возможное для того, чтобы предотвратить лестные пожары и не допустить их распространение при возникновении", — сказал вице-премьер.

По состоянию на 16.09.2010 года в области оперативно ликвидировано 234 пожара на общей площади 128 га. Для сравнения, в Днепропетровской области выгорело 450 га, в Черниговской – 375 га.

В результате комплекса профилактических мероприятий, количество лесных пожаров в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось почти на 6%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!