Главная Новости Досуг В Британии найдена самая старая птица, которая могла пролететь более 2,1 млн км
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии найдена самая старая птица, которая могла пролететь более 2,1 млн км

22 сентября 2010, 09:01
Поделитесь публикацией:
В Британии найдена самая старая птица, которая могла пролететь более 2,1 млн км

Британские орнитологи обнаружили самую старую полярную крачку, ежегодно мигрирующую из Арктики в Антарктику, сообщают ученые. По их данным, примерный налет птицы должен в шесть раз превышать расстояние от Земли до Луны.

Птенец был окольцован на островах Фарне недалеко от Ньюкасла 28 июня 1980 года. Это означает, что ее возраст составляет 30 лет и почти три месяца. Обычно полярные крачки живут не дольше 13 лет, хотя в прошлом орнитологи уже находили долгожителей.

Мировой рекорд продолжительности жизни крачек зафиксирован в США, где орнитологи наблюдали за птицей, которая умерла в возрасте 34 лет.

"Будем надеяться, что наша птица протянет еще годиков пять, тогда мы отберем рекорд у американцев", – смеется егерь Джон Уолтон, окольцевавший крачку-долгожителя 30 лет назад.

Полярные крачки – единственные в мире птицы, которые ежегодно мигрируют из Арктики в Антарктику и обратно. В среднем каждая особь преодолевает за год свыше 70 тысяч километров.

Учитывая расстояния, которые ежегодно преодолевают птицы при миграции, эта особь за свою жизнь могла уже три раза слетать до Луны и вернуться обратно.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!