Главная Новости Досуг Миру на Ближнем Востоке мешают русскоязычные жители Израиля - Билл Клинтон
commentss НОВОСТИ Все новости

Миру на Ближнем Востоке мешают русскоязычные жители Израиля - Билл Клинтон

22 сентября 2010, 13:57
Поделитесь публикацией:
Миру на Ближнем Востоке мешают русскоязычные жители Израиля - Билл Клинтон

Бывший президента США Билл Клинтон считает, что русскоязычные иммигранты в Израиле стали главной помехой для заключения мирного соглашения с Палестиной.

Эти высказывания экс-главы Белого дома прозвучали на круглом столе в рамках Глобальной инициативы Клинтона в Нью-Йорке, сообщает ИноПресса.ru со ссылкой на блог The Cable, который на сайте The Foreign Policy ведет журналист Джош Рогин.

"Среди молодых военнослужащих ЦАХАЛа становится все больше детей русских и поселенцев — самых закоренелых противников раздела земель. Это создает колоссальную проблему. Израиль стал другим. 16% израильтян говорят по-русски", — заявил Клинтон.

По мнению бывшего американского президента, репатрианты из России наименее заинтересованы в мирном договоре с палестинцами: "Они только что приехали, это их страна, они вложились в свое будущее в ней и не могут вообразить никаких исторических или иных претензий, которые оправдывали бы ее раздел".

Клинтон рассказал, как в 2000 году Натан Щаранский, будучи членом правительства Израиля, отверг проект мирного соглашения, предложенный Вашингтоном году в Кэмп-Дэвиде.

"Я говорю: "Натан, в чем дело?". Он отвечает: "Не могу за это голосовать, я же русский. Я приехал из одной из самых больших стран мира в одну из самых маленьких. А вы хотите, чтобы я отрубил от нее половину. Нет, спасибо", поведал Клинтон.

По его словам, среди израильских евреев наиболее одобрительно к мирному договору относятся евреи сабра и ашкенази, которые приехали из Европы и живут в Израиле на протяжении одного или более поколений. Не определились с выбором североафриканские евреи, которые репатриировались в 1970-е годы. Что до поселенцев, то с 2000 года их число значительно умножилось, и это усугубляет проблему, заметил Клинтон.

Через 30 лет или раньше палестинцы ввиду высокого уровня рождаемости составят большинство населения Израиля, если он не откажется от Западного берега Иордана, прогнозирует Клинтон. Тогда придется выбирать — либо еврейское государство, либо демократия.

По оценкам экс-президента, арабские лидеры сейчас поддерживают мирное урегулирование больше, чем когда-либо: "Они считают, что теперь у них есть реальный враг в Иране и им не нужен фальшивый враг в Израиле, чтобы отвлекать на него недовольство народа".

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!