Главная Новости Досуг Командование ВС Норвегии переедет в заполярный бункер, защищенный от ядерного взрыва
commentss НОВОСТИ Все новости

Командование ВС Норвегии переедет в заполярный бункер, защищенный от ядерного взрыва

23 сентября 2010, 07:25
Поделитесь публикацией:
Командование ВС Норвегии переедет в заполярный бункер, защищенный от ядерного взрыва

В ноябре этого года оперативное командование вооруженных сил Норвегии официально переберется в подземный бункер в Рейтане, недалеко от города Буде, находящегося за полярным кругом, сообщает Би-Би-Си.

Согласно сообщению, штаб, построенный еще в 1950-х годах, лично откроет король Норвегии Харальд V. Площадь бункера составляет 18 тысяч квадратных метров, он расположен на пяти этажах под одной из гор. Военные полагают, что новое убежище защитит их даже в случае ядерного взрыва.

Отметим, что перенести единый штаб военного командования на север Норвегии власти планировали давно. 1 августа 2009 года функции оперативного командования уже были переданы в Рейтан.

Би-би-си отмечает, что действия Осло можно объяснить усилением военного присутствия России на своей стороне границы с Норвегией. При этом переезд штаба ВС за полярный круг является хорошей иллюстрацией милитаризации Арктики и ее стратегического значения для Норвегии.

Отметим, что сегодня в Москве стартовал международный форум Арктика — территория диалога, организованный Русским географическим обществом. Участники встречи сошлись на том, что Арктика должна стать уникальным для нашей планеты регионом чистоты и мира, где не будет места конфликтам, и все страны будут сотрудничать в сохранении и изучении его природных богатств.

"Совсем недавно Арктика была ареной противостояния двух мировых систем. Сегодня ситуация меняется, арктические страны являются показательным примером сотрудничества и добрососедства", — отметил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

По материалам "РИА Новости", Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!