Главная Новости Досуг После забастовки полицейских глава МВД Румынии подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

После забастовки полицейских глава МВД Румынии подал в отставку

28 сентября 2010, 07:25
Поделитесь публикацией:
После забастовки полицейских глава МВД Румынии подал в отставку

Министр внутренних дел Румынии Василе Блага подал в отставку. Это произошло спустя несколько дней после акции протеста, в которой приняли участие около шести тысяч полицейских, сообщает Reuters.

Согласно сообщению, они требовали не сокращать зарплаты в рамках правительственного плана по сокращению дефицита госбюджета, что необходимо для получения многомиллиардного кредита МВФ.

Во время пятничного митинга полицейские собрались в разрешенном месте у здания парламента, но затем двинулись к президентскому дворцу, что не было предусмотрено в заявке на проведение акции протеста. В связи с этим президент Румынии Траян Бэсеску публично призвал главу МВД разобраться с "недисциплинированностью" в его ведомстве.

Василе Блага Благи отказался наказать организаторов марша и был вынужден уйти в отставку. "Я по-прежнему доверяю всем подразделениям министерства. Полицейские имеют право протестовать, но только в том случае, если не нарушают закон", — отметил он.

Между тем, 26 сентября AFP сообщало, что румынский президент отказался от полицейского сопровождения своего кортежа.

Отметим, что в последние месяцы в Румынии регулярно проходят акции протеста против планов правительства по сокращению зарплат и пенсий. Для получения 20 млрд евро помощи Бухаресту необходимо сократить бюджетный дефицит 4,4% ВВП. Тем не менее, достичь этого показателя, возможно, не удастся – ожидается, что верховный суд страны наложит вето на реализацию пенсионной реформы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!