Главная Новости Досуг Уго Чавес обозвал журналистку за вопрос о парламентских выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Уго Чавес обозвал журналистку за вопрос о парламентских выборах

28 сентября 2010, 12:22
Поделитесь публикацией:
Уго Чавес обозвал журналистку за вопрос о парламентских выборах

Венесуэльский лидер Уго Чавес назвал "невежественной" журналиста Radio Francia Андреину Флорес за "дестабилизирующий" вопрос о результатах выборов в Национальную ассамблею (парламент) Венесуэлы, сообщило во вторник венесуэльское издание Universal.

Выборы в Национальную ассамблею прошли в Венесуэле в воскресенье. Пока официальные итоги голосования не опубликованы, однако, по предварительным данным, правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы, которую возглавляет президент, получила 98 из 165 мест, коалиция оппозиционных партий Фронт демократического единства — 65. Два места достались левому политическому объединению Patria Para Todos ("Отечество для всех"). По словам Чавеса, за ЕСПВ было подано 48% голосов (5,4 миллиона), а за коалицию — 47% (5,3 миллиона).

Как сообщает Universal, на пресс-конференции с участием международных СМИ корреспондент Radio Francia попросила Чавеса "объяснить, почему при разнице в 100 тысяч голосов оппозиция получила на 37 депутатских мандатов меньше, чем правящая партия".

"Ты странно формулируешь вопрос... у него нет логического обоснования... кажется, будто ты живешь на Луне", — ответил Чавес, поинтересовавшись, знакома ли журналист с текстом конституции Венесуэлы, где содержится ответ на ее вопрос.

Согласно конституции, однопалатный парламент Венесуэлы состоит из 165 депутатов. Из них 162 избираются по пропорционально-списочной системе в многомандатных округах, в том числе 97 на персональной основе, а 65 — по партийным спискам. Оставшиеся три места зарезервированы за представителями коренных народов Венесуэлы.

"Если ты знаешь (текст конституции), то зачем спрашиваешь?.. Голоса (многомандатных) округов не имеют ничего общего с национальным голосованием", — сказал венесуэльский лидер.

Он добавил, что парламентские выборы в Венесуэле проходят по той же схеме, что и выборы, например, во Франции.

"Выборы не имеют ничего общего с количеством голосов, когда речь идет об избирательных округах", — повторил Чавес, приведя в пример округ Сулия, где правящая партия получила лишь три депутатских места, хотя набрала 45% голосов, в то время как оппозиция — 12.

"Я не говорю тебе, что ты невежа... но я боюсь, ты пребываешь в неведении в этой теме. Это не то же самое, что говорить тебе, что ты невежа", — подчеркнул Чавес.

Между тем большинства, которое Чавес получил в парламенте, недостаточно для проведения законопроектов собственными силами. Для этого ему были необходимы как минимум две трети — 110 — депутатских мандатов. В нынешнем составе Национальной ассамблеи оппозиция не представлена, так как бойкотировала предыдущие выборы 2005 года.

Срок депутатских полномочий — пять лет. Депутаты могут избираться максимум на три срока. Избранные депутаты приступят к исполнению своих обязанностей 5 января 2011 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!