Главная Новости Досуг В Индии каждому жителю выдадут биометрическую карточку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индии каждому жителю выдадут биометрическую карточку

30 сентября 2010, 07:55
Поделитесь публикацией:
В Индии каждому жителю выдадут биометрическую карточку

В Индии стартовала национальная программа, в рамках которой каждый из более чем миллиарда жителей получит удостоверяющую его личность карточку с уникальным номером, сообщает Би-Би-Си.

Согласно сообщению, раздать первые десять карточек в деревню Тембали в штате Махараштра приехала лично лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди. После радушного приема она заявила, что старт программы — это "новое начало" для Индии.

По словам премьер-министра страны Манмохана Сингха, карточки с биометрическими данным позволят усилить права беднейших жителей, которые страдают от коррупции и произвола. Так, нечестные чиновники не смогут подделывать документы людей, которым полагается помощь от государства, чтобы забрать ее себе.

Имея карточку с 12-циферным кодом, граждане смогут получить доступ к государственным услугам, в том числе различным льготам. С ней можно будет получить другие документы, открыть банковский счет и т.д. "Карточка будет удостоверять вашу личность в любом уголке страны", — заявил Сингх.

Отметим, что раздать карточки всем жителям Индии планируется в течение четырех лет. Помимо фотографии, они будут содержать информацию о возрасте, месте проживания и образовании владельца, отпечаток одного из его пальцев и данные о радужной оболочке глаза.

Данные будут внесены в специальную базу данных, которая станет крупнейшим хранилищем данных такого рода в мире. Между тем, критики утверждают, что эта база данных станет объектом атак хакеров. Кроме того, скептики считают, что введение карточек не поможет избавиться от коррупции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!