Главная Новости Досуг Американцы нашли новый механизм уничтожения ВИЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы нашли новый механизм уничтожения ВИЧ

1 октября 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
Американцы нашли новый механизм уничтожения ВИЧ

Американские ученые обнаружили, что иммунитет борется с вирусом иммунодефицита человека с помощью нестандартных антител, открытие может помочь в разработке вакцины против ВИЧ, сообщает журнал Nature.

Антитела — молекулярное оружие иммунной системы, обезвреживающее бактерии и вирусы, попадающие в организм. Будучи похожи на две небольшие "руки"-молекулы, они прикрепляются к инфекционным агентам и нейтрализуют их действие.

Большинство антител прочно связываются только с одним антигеном (участком на поверхности вируса или бактерии). Некоторые неспецифичные (полиреактивные) антитела могут связываться с самыми разными антигенами, но сила такого взаимодействия невелика.

Вирусологи из Рокфеллеровского института (Нью-Йорк, США) нашли необычный способ связывания антител с вирусом иммунодефицита человека. Оказалось, что иммунная система человека реагирует на ВИЧ производством широкого набора полиреактивных антител, одновременно и с разной силой связывающихся с молекулами на поверхности вируса.

Ученые сосредоточили свое внимание на изучении свойств антител к белку gp140 поверхности ВИЧ. В эксперименте изучались свойства 134 различных антител к вирусному белку gp140, полученных от шести ВИЧ-инфицированных пациентов, и 52 антител из контрольной группы.

Ранее считалось, что антитела прикрепляются к gp140 лишь одной своей "рукой", поскольку молекулы этого белка слишком далеко отстоят друг от друга в оболочке ВИЧ. Это, как полагали ученые, снижает силу противовирусного ответа.

Сюрпризом для вирусологов стало то, что три четверти из исследованных антител были полиреактивными, одной своей частью крепко связывающимися с gp140 и одновременно (хотя и менее прочно) прикрепляющимися к другим антигенам на поверхности ВИЧ. Тем самым мощь иммунного ответа значительно возрастала.

Полученные результаты оказались тем более удивительными, что в норме организм старается избавляться от полиреактивных антител, поскольку есть риск, что они начнут атаковать здоровые ткани и органы, приводя к аутоиммунным заболеваниям.

Как полагают авторы работы, такие необычные антитела могут быть примером адаптации к тяжелым инфекциям, при которых стандартные антитела не помогают. По мнению ученых, обнаруженный способ связывания антител с вирусом имеет важное значение для разработки вакцины против ВИЧ.

"Причина неудач в создании вакцины, в частности, в том, что мы не до конца понимаем, как в организме образуются антитела. Если мы будет знать, как это происходит, то сможем так спроектировать вакцину, чтобы она вызывала образование нужных антител", — пояснил руководитель работы Майкл Нуссенцвейг.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!