Главная Новости Досуг «Я отговорил Путина нападать на Тбилиси в 2008 году» - Берлускони
commentss НОВОСТИ Все новости

«Я отговорил Путина нападать на Тбилиси в 2008 году» - Берлускони

1 октября 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
«Я отговорил Путина нападать на Тбилиси в 2008 году» - Берлускони

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил с речью перед сенаторами, в которой перечисли достижения своего правительства за последнее время.

По словам 74-летнего политика, благодаря ему и президенту Франции Николя Саркози Россия в 2008 году не атаковала Тбилиси. "Нападение разрушило бы отношения между Россией и Западом", — сказал Берлускони. При этом он также заявил, что дипломатические усилия, которые тогда приложил он и Саркози, спасли президента Грузии от того, чтобы "быть повешенным на самом высоком дереве" российскими солдатами.

Кроме того, Берлускони записал в свои заслуги сближение США и России. По словам итальянского премьера, он убедил Барака Обаму не покидать саммит G-8 в Италии без соглашения с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Берлускони также признался, что он сыграл ключевую роль в том, чтобы убедить американских лидеров помочь крупным банкам после краха Lehman Brothers. После длительного разговора с Обамой Белый дом согласился выделить $700 млрд на спасение банковской системы.

Отметим, что итальянский премьер выступал с речью в Сенате после того, как нижняя палата парламента выразила его кабинету вотум доверия. Сегодня аналогичное решение приняли депутаты Сената Италии.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!