Главная Новости Досуг ЦРУ перебрасывает силы из Афганистана в Пакистан - сми
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦРУ перебрасывает силы из Афганистана в Пакистан - сми

4 октября 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
ЦРУ перебрасывает силы из Афганистана в Пакистан - сми

ЦРУ начало тайную передислокацию сил из Афганистана в Пакистан, пишет Wall Street Journal, не указывая источника сведений. Так, к границе с Пакистаном переведены беспилотники и боевая техника.

Это связано с планами по дальнейшему увеличению количества ракетных ударов по предполагаемым лагерям боевиков в Пакистане. Изменение стратегии ЦРУ в регионе вызвано тем, что пакистанские правительственные войска не могут справиться с боевиками.

Издание отмечает, что уже в сентябре американские силы значительно интенсивнее действовали в приграничных районах, в частности, в провинции Южный Вазиристан. В частности, каждую неделю по территории приграничных пакистанских провинций наносилось пять ракетных ударов, тогда как ранее американские силы наносили по два-три удара еженедельно, сообщает Lenta.ru.

Американские войска, дислоцированные в Афганистане, на протяжении нескольких лет регулярно наносят удары по местам, где, по данным спецслужб, находятся базы талибов. Пакистанские власти негласно поддерживают эту политику, хотя она вызывает недовольство пакистанцев из-за жертв среди мирного населения. Американская сторона утверждает, что места для нанесения ударов выбираются тщательно, с тем, чтобы жертвы среди мирных жителей были минимальными.

Увеличение активности американских сил на территории Пакистана связывают с раскрытием террористического заговора. В конце сентября стало известно, что ракетными ударами были уничтожены организаторы терактов, которые должны были быть совершены в странах Западной Европы.

Напомним, противоречия в Вашингтоне относительно афганской стратегии активно обсуждались после скандала вокруг персоны бывшего командующего силами НАТО в Афганистане Стэнли Маккристала. Он разразился после того, как журнал Rolling Stonе написал о нем статью (с комментариями самого Маккристала и его помощников). В материале генерал представлен, как "волк-одиночка", пребывающий в раздоре со многими представителями администрации Обамы, и неспособный убедить даже своих подчиненных в успехе военной операции в Афганистане.

В статье содержится критика посла США в Кабуле Карла Эйкенберри, вице-президента США Джо Байдена, спецпредставителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука и других высоких персон.

Маккристал назвал содержание статьи ошибочной и заявил о своем безмерном уважении к администрации американского президента. Тем не менее, позднее его вызвали в Вашингтон для встречи с главой Пентагона и президентом США.

23 июня Барак Обама провел получасовую встречу с командующим силами НАТО в Афганистане и принял его отставку. На место Маккристала был назначен Дэвид Петреус.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!