Главная Новости Досуг Чиновник пытался продать исторические курганы за 35 тыс грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновник пытался продать исторические курганы за 35 тыс грн

6 октября 2010, 01:15
Поделитесь публикацией:
Чиновник пытался продать исторические курганы за 35 тыс грн

Сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области задержали 4 октября при получении взятки должностное лицо Запорожского областного центра охраны культурного наследия, сообщает "Репортер Запорожья".

Как рассказали в Центре общественных связей ГУМВД региона, к чиновнику обратилась председатель одного из сельских советов области. Женщина пыталась согласовать проект землеустройства по выделению участков для ведения частного сельского хозяйства. Через некоторое время она получила ответ, что территория, которая интересует крестьян, не подлежит иной форме собственности, кроме государственной, поскольку на ней находятся исторические памятники — два кургана.

В то же время просительнице дали понять, что положительное решение в принципе возможно: необходим лишь вывод о том, что территория не имеет особой ценности для потомков. Но, чтобы резолюция была именно такой, чиновник через посредника потребовал 35 тысяч гривен. 4 октября при получении денег служащий был задержан работниками милиции.

По материалам, собранным сотрудниками УГСБЭП прокуратурой области в отношении чиновника и его соучастника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение). За подобные преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Подозреваемые задержаны согласно ст. 115 УПК Украины.

Продолжается досудебное следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!