Главная Новости Досуг Организатор теракта на Таймс-сквер получил пожизненный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Организатор теракта на Таймс-сквер получил пожизненный срок

6 октября 2010, 07:40
Поделитесь публикацией:
Организатор теракта на Таймс-сквер получил пожизненный срок

Суд Нью-Йорка приговорил американца пакистанского происхождения Фейсала Шахзада к пожизненному заключению за попытку организовать 1 мая нынешнего года теракт на Таймс-сквер, передает Reuters.

Как отмечает агентство, его признали виновным в применении оружия массового поражения, попытке трансграничного терроризма и сотрудничестве с террористическими группировками.

Судьи решили, что 31-летний обвиняемый не имеет права просить об условно-досрочном освобождении.

Напомним, 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка — на площади Таймс-сквер — было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле. Подозреваемый в неудачной попытке организовать взрыв — Фейсал Шахзад — был арестован двумя днями позже при попытке улететь в Дубай из международного аэропорта JFK в Нью-Йорке.

В июне Шахзад признал себя виновным по всем десяти пунктам обвинения. По данным следствия, во время расследования он сообщил, что рассчитывал с помощью бомбы на Таймс-сквер убить, как минимум, 40 человек. Он также заявлял, что через две недели после теракта планировал совершить еще один. Следствие не установило, какую следующую цель выбрал Шахзад.

Обвиняемый, между тем, также признался, что проходил подготовку в одном из лагерей боевиков в Пакистане, заявив при этом, что не связан с какой-либо террористической организацией. Однако следствие склонялось к версии, что теракт на Таймс-сквер готовился при участии боевиков из Талибана.

Напомним, 14 июля спутниковый телеканал >Al Arabiya показал видеозапись, на которой, как предполагают СМИ, американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад обещает отомстить за войну в Афганистане.

Как сообщает Reuters, мужчина на видео одет в традиционную племенную одежду и держит в руках винтовку. Погибшего в Афганистане лидера Талибана Байтуллу Мехсуда он назвал мучеником, после чего заявил, что война мусульман только началась.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!