Главная Новости Досуг Найденный в гималайской деревне новый язык стал 6909-м языком человечества
commentss НОВОСТИ Все новости

Найденный в гималайской деревне новый язык стал 6909-м языком человечества

6 октября 2010, 13:53
Поделитесь публикацией:
Найденный в гималайской деревне новый язык стал 6909-м языком человечества

Экспедиция лингвистов, организованная National Geographic, обнаружила в штате Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии ранее неизвестный язык, родственный китайским, тибетским и бирманским, сообщает AFP.

Согласно сообщению, язык называется коро, на нем говорят около 800 человек. Статья об открытии принята к публикации научным журналом Indian Linguistics. Также National Geographic выпустила научно-популярную книгу о языках Аруначал-Прадеша под названием "Последние носители языка" (The Last Speakers).

Международная группа лингвистов прибыла в Аруначал-Прадеш, чтобы изучить малоизвестные языки ака и миджи, принадлежащие к тибето-бирманской подсемье сино-тибетской языковой семьи. Общаясь с местными жителями, они обнаружили в регионе третий язык, заметно отличающийся от ака и миджи и по словарному составу, и по звучанию, и грамматически. По словам участника экспедиции Дэвида Харрисона, коро отличается от ака, "как английский от японского". Например, на ака "свинья" будет "во", а на коро — "леле".

Коро стал 6909-м языком, зафиксированным мировой лингвистической наукой. Он имеет лишь около 800 носителей, среди которых лишь несколько человек моложе 20 лет. Таким образом, коро находится под угрозой полного вымирания в самом скором времени.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!