Главная Новости Досуг Америка извинилась перед Пакистаном за случайно убитых солдат
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка извинилась перед Пакистаном за случайно убитых солдат

7 октября 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Америка извинилась перед Пакистаном за случайно убитых солдат

Посол США в Пакистане Энн Паттерсон принесла свои извинения за гибель пакистанских военных, которые погибли в результате авиаудара вертолетов НАТО, сообщает АР.

Отметтим, инцидент, за который извинилась Паттерсон, произошел 30 сентября. Тогда авиацией НАТО по ошибке был обстрелян пакистанский пограничный пост в племенной области Оракзай на границе с Афганистаном, в результате чего погибли два человека и четверо получили ранения. В Исламабаде заявляют, что погибших трое.

Посол США отметила, что военнослужащие НАТО приняли пакистанских солдат за повстанцев. Предполагается, что военные, услышав звук приближающихся вертолетов, открыли предупредительный огонь, после чего и были выпущены ракеты.

Свои соболезнования родственникам погибших солдат уже выразил командующий ISAF Дэвид Петреус.

Отметим, что по факту обстрела было проведено расследование. Оно показало, что подобных трагедий можно избежать при более тесной координации действий между пакистанской стороной и НАТО.

Между тем, власти Пакистана уже отреагировали на инцидент. В частности, после обстрела был приостановлен транзит военных грузов НАТО в Афганистан через территорию страны.

Представитель пакистанского МИД сообщил, что поставки грузов через КПП в районе пакистано-афганской границы могут быть возобновлены не ранее, чем стихнет общественный гнев в связи убийством солдат. Недовольство вылилось в сожжение 27 автоцистерн с горючим для многонационального контингента в Афганистане.

Отметим, что у НАТО есть другие маршруты снабжения войск в Афганистане, однако поставки через Пакистан являются наиболее дешевыми и удобными, несмотря на частые нападения талибов, в основном, в приграничных районах.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!