Главная Новости Досуг Фельдман предлагает законом защитить право носить вышиванку
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман предлагает законом защитить право носить вышиванку

11 октября 2010, 13:06
Поделитесь публикацией:
Фельдман предлагает законом защитить право носить вышиванку

На фоне дискуссий вокруг введения "дресс-кода" для сотрудников Кабмина, народный депутат Александр Фельдман подал законопроект "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно предупреждения ограничений этнонациональных, религиозных, гендерных прав при установлении дрес-кода на работе)". Об этом передают Подробности.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что право на индивидуальность является "личным неимущественным правом", закрепленным в статье 300 Гражданского кодекса Украины и поэтому может быть ограничено только в случаях, которые предусмотрены законом.

Требования к внешнему виду, в определенных обстоятельствах, могут привести к ограничению этнонациональных, религиозных, гендерных прав. Например, права на ношение традиционной украинской вышиванки, традиционного убора мусульман, иудеев, индусов, ношение брюк женщинами. Поэтому, с целью гарантирования неимущественных прав, необходимо установить четкие условия для введения дрес-кода для сотрудников — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом Фельдмана предлагается установить возможность введения дрес-кода для работников только после их письменного согласия, либо при подписании трудового договора, либо путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, если на момент введения дрес-кода трудовой договор уже подписан.

Комментируя подачу этого законопроекта, Фельдман заявил, что эта законодательная инициатива не направлена против недавнего решения о введении дрес-кода для сотрудников Кабмина, а всего лишь является механизмом, который защитит этнанациональные, религиозные и генденрные идентичности от "перегибов" работодателей на местах.

По словам Фельдмана, внесение подобного законопроекта не приведет к острым общественным дебатам, подобным тем, которые были в Европе вокруг прав мусульманских женщин на ношение хиджабов (религиозных головных уборов) в общественных местах, поскольку этот законопроект защищает в одинаковой мере права как национально-культурных и религиозных меньшинств, так и права представителей большинства. В Европе, в отличие от Украины, нет своих вышиванок – заявил Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!