Главная Новости Досуг МИД Израиля призвал Европу решить свои проблемы, прежде чем навязывать мир Ближнему Востоку
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Израиля призвал Европу решить свои проблемы, прежде чем навязывать мир Ближнему Востоку

11 октября 2010, 13:52
Поделитесь публикацией:
МИД Израиля призвал Европу решить свои проблемы, прежде чем навязывать мир Ближнему Востоку

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман предложил коллегам из Испании и Франции решить "собственные проблемы в Европе" прежде, чем подталкивать израильтян к скорейшему урегулированию конфликта с палестинцам.

Визит в Израиль глав МИД Испании и Франции Мигеля Моратиноса и Бернара Кушнера совпал с кризисом в ближневосточном мирном процессе: Израиль отказывается продлевать мораторий на строительство в еврейских поселениях, с которым палестинцы при поддержке арабских стран увязали дальнейшее участие в прямых переговорах об окончательном урегулировании конфликта.

"Я не жду от вас решения всех проблема мира, но, безусловно, ожидаю, что вы справитесь со своими проблемами в Европе прежде, чем приезжать сюда и учить нас урегулировать конфликты", — цитируют израильские СМИ слова Либермана на встрече с Моратиносом и Кушнером в Иерусалиме.

Глава израильской дипломатии дал понять гостям, что к их советам он будет готов прислушаться после того, как найдут свое решение конфликты на Кавказе и Кипре, будет достигнуто примирение между сербами и косоварами.

Он предостерег международное сообщество от попыток вынудить Израиль и палестинцев на мирное соглашение в течение одного года и предположил, что за миротворческой активностью на Ближнем Востоке кроется стремление заретушировать неудачи в решении конфликтов в иных регионах.

"Как насчет Сомали, Северной Кореи, Зимбабве, Афганистана и Судана? Было бы полезнее сейчас говорить с Лигой арабских государств о предстоящем референдуме в Судане или о том, что будет в Ираке в 2012 году, вместо того, чтобы оказывать на Израиль давление, которое может привести к взрыву, как в 2000 году (начало второй интифады)", — заявил Либермана.

Он подчеркнул, что Израиль будет руководствоваться, в первую очередь, собственными интересами и не позволит превратить себя в еще одну Чехословакию, разделенную в 1938 году с благословения великих европейских держав в рамках политики умиротворения гитлеровской Германии.

В ходе визита в Израиль Моратинос и Кушнер также встретились с президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром обороны Эхудом Бараком и лидером оппозиции Ципи Ливни. По сведениям СМИ, израильтяне просили европейских гостей убедить палестинцев проявить больше гибкости в вопросе о продолжении мирных переговоров.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!