Главная Новости Досуг Учёные доказали, что некурящие живут на 10 лет дольше
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные доказали, что некурящие живут на 10 лет дольше

18 сентября 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
Учёные доказали, что некурящие живут на 10 лет дольше

Курящие мужчины среднего возраста с повышенным давлением и уровнем холестерина, умирают на 10 лет раньше своих не подверженных вредной привычке коллег. Так, мужчины, не страдающие пристрастием к никотину, доживают, в среднем, до 83 лет, а их курящие одногодки — лишь до 74.

В ходе своего последнего исследования команда британских ученых рассмотрела состояние здоровья более 19 тысяч мужчин 40-69 лет и выяснила, что произойдет с ними в будущем. Специалисты определили, что курящие мужчины за 50 с повышенным кровяным давлением и уровнем холестерина живут на 10 лет меньше.

У всех испытуемых был измерен рост, вес, кровяное давление, уровень холестерина, содержание глюкозы в крови и проверено состояние легких. Кроме того, все они заполнили анкету с вопросами о перенесенных ранее заболеваниях, вредных привычках, семейном положении и месте работы.

После изучения результатов ученые выяснили, что 42% курильщиков составляли мужчины, у 39% было повышенное давление, а у 51% жаловались на высокий холестерин. А так как этот эксперимент начался в 1967-70 годах, в то время, когда в Великобритании начался пик сердечно-сосудистых заболеваний, к настоящему времени уже 13,501 из них умерли. Во время исследования был заделан упор на эти три фактора, так как именно они наносят основной вред сердечно-сосудистой системе.

Между тем, общее количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний снизилось с 60% в 1950 году до 40% в 2005. Как рассказал Роберт Кларк, профессор университета, в котором проводилось это исследование, рассказал, что "нам удалось понять, что курящие мужчины после 50 могут дожить в среднем только до 74 лет, а их одногодки без вредной привычки — как минимум, до 83".

Как передает BBC, по словам специалистов, подобные длительные исследования очень важны для того, чтобы можно было иметь представление о том, как влияет прогресс на здоровье граждан, а также какие именно факторы являются самыми вредными для человека", — добавил он.

"Если вы можете бросить курить, похудеть, нормализовать давление и холестерин, это удлинит вашу жизнь. А ведь эти советы действительно немалозначны, ведь 26% мужчин и 25% женщин в Британии от 35 до 49 лет, а также 22% и 23% между 45 и 54 годами курят, 34% британцев и 26% британок 45-54 лет жалуются на повышенное давление, а еще 74% и 78% имеют повышенный холестерин. Поэтому я настоятельно рекомендую всем гражданам после 40 регулярно проверять здоровье сердца и почаще консультироваться со своим лечащим врачом", — отметила доктор кардиологического центра.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!