Главная Новости Досуг Америка утилизирует мощнейшие термоядерные бомбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка утилизирует мощнейшие термоядерные бомбы

14 октября 2010, 10:47
Поделитесь публикацией:
Америка утилизирует мощнейшие термоядерные бомбы

США приступили к утилизации своих самых мощных термоядерных бомб B-53.

Демонтаж бомб будет идти на предприятии Pantex близ Амарилло (штат Техас), объявило Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США.

Как отметили в Управлении, принятое решение соответствует заявленной президентом Бараком Обамой цели "сокращения количества ядерных вооружений и их роли в стратегии обеспечения национальной безопасности США".

Какое количество бомб B-53 подлежит ликвидации, не уточняется. По данным независимых американских экспертов, в распоряжении Министерства обороны США находится 50 таких бомб.

Мощность B-53 — 9 мегатонн. Бомбы производились в период с 1962 по июнь 1965 года и устанавливались на стратегических бомбардировщиках B-52.

Основное предназначение В-53 заключалось в уничтожении хорошо укрепленных подземных бункеров советского руководства в случае войны. При взрыве ударная волна уничтожает абсолютно все строения в радиусе 6 км, приводит к обширным разрушениям в радиусе 15 км.

Пентагон принял решение вывести B-53 из боевого состава в 1980-х годах — часть ликвидировать, а часть оставить в качестве резервных ядерных зарядов. С вооружения B-53 была снята, по свидетельству НУЯБ, в 1997 году.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!