Главная Новости Досуг Президент Чили предложил спасенным шахтерам сыграть в футбол со своими спасателями
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Чили предложил спасенным шахтерам сыграть в футбол со своими спасателями

15 октября 2010, 08:07
Поделитесь публикацией:
Президент Чили предложил спасенным шахтерам сыграть в футбол со своими спасателями

Президент Чили Себастьян Пиньера выступил с предложением провести футбольный матч между командами, состоящими из поднятых на поверхность шахтеров и спасателей, которые проводили операцию по подъему людей, сообщает AFP.

Согласно сообщению, футбольный матч может состояться 25 октября. По словам Пиньеры, горняки поддержали его идею. "Победитель получит президентский дворец, а проигравший вернется в шахту", — пошутил чилийский лидер.

Отметим, что капитаном команды шахтеров, скорее всего, станет Франк Лобос. Ранее он профессионально занимался футболом, а вчера, когда шахтер был поднят на поверхность, ему вручили футбольный мяч, подписанный родственниками и друзьями. Лобос тут же стал набивать его и даже забрал мяч с собой, когда отправлялся в больницу для обследования.

Отметим, что сейчас все 33 поднятых на поверхность шахтера находятся в больнице. После 70-дневного пребывания под землей у некоторых появились проблемы с глазами и зубами, один горняк заболел воспалением легких. Предполагается, что некоторые шахтеры будут выписаны уже сегодня.

Напомним, авария на глубине почти 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

23 августа спасателям удалось пробурить узкое отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Вскоре с горняками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров шахтерам с поверхности переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. Позже им передали игральные карты, чилийский флаг, иконы, религиозные статуэтки и распятие.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!