Главная Новости Досуг В союзе кинематографистов уверены, что «кина не будет» еще несколько лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В союзе кинематографистов уверены, что «кина не будет» еще несколько лет

18 октября 2010, 02:00
Поделитесь публикацией:
В союзе кинематографистов уверены, что «кина не будет» еще несколько лет

Глава правления Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач заявил, что чиновники блокируют выполнение законов, направленных на развитие украинского кинопроизводства. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на "ЛИГАБизнесИнформ".

"Уже сегодня являются очевидными попытки чиновников фактически миксовать, а то и полностью уничтожить де-факто реальную влиятельность закона о кинематографии. Скажем, шла речь о льготах для фильмопроизводителей. Однако все они сейчас не работают, поскольку их не было до сих пор в Налоговом кодексе. Нынче идет борьба за то, чтобы кодекс был приведен в соответствие с новой редакцией закона о кинематографии", — сказал он.

Кроме того, Трымбач отметил, что Нацсоюз выступил с инициативой создания фонда в поддержку национальной кинематографии, управлять которым должен совет в составе 10 представителей Кабмина и 10 представителей Союза. Однако для этого необходимо принять законопроект о сборе, который был подготовлен, но так и не вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

"У меня полное впечатление, что чиновники на сегодня заблокировали дальнейшую реализацию этого законопроекта... Вообще, это наша общая беда — фактически все реформы в нашем государстве проводят чиновники, без участия общественности", — отметил он.

Говоря об объемах государственного финансирования кинопроизводства, Трымбач сообщил, что в бюджете на текущий год предусмотрена сумма в 24 млн. грн., которой недостаточно, чтобы вывести отрасль из стагнации. По его информации, Минкультуры ставило вопрос о том, чтобы заложить в госбюджет 2011 года 100 млн. грн. на производство фильмов, однако такую вряд ли одобрит Минфин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!