Главная Новости Досуг Процесс примирения РФ и Польши будет нелегким - Коморовский
commentss НОВОСТИ Все новости

Процесс примирения РФ и Польши будет нелегким - Коморовский

18 октября 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Процесс примирения РФ и Польши будет нелегким - Коморовский

Процесс примирения России и Польши будет продолжительным и нелегким, заявил польский президент Бронислав Коморовский.

"Мы должны попытаться. Нельзя утратить то особое настроение, которое появилось в польско-российских отношениях как в результате совместного присутствия премьер-министров двух стран у могил польских жертв в Катыни, так и в момент смоленской драмы", — сказал Коморовский.

По словам польского президента, процесс примирения будет нелегким, и соответствующая работа "будет разделена на несколько этапов". Он считает, что работа по примирению будет похожа, скорее, на "трудный марш", чем на "спринтерский бег".

Президент Польши также отметил, что хороший климат в польско-российских отношениях создают также жены президентов, которые спустя полгода после авиакатастрофы вместе посетили Смоленск и Катынь.

Польский правительственный самолет ТУ-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

МАК объявил о завершении расшифровки бортовых самописцев самолета Качиньского 19 мая. Комитет исключил теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы. 19 августа Россия передала Польше 11 томов уголовного дела по расследованию катастрофы самолета.

Также 16 октября сообщалось, что правительство Польши выделило дополнительные средства Институту судебных экспертиз в Кракове для проведения экспертиз, касающихся авиакатастрофы самолета президента под Смоленском.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!