Главная Новости Досуг 12 июня Россия празднует свой День
commentss НОВОСТИ Все новости

12 июня Россия празднует свой День

12 июня 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
12 июня Россия празднует свой День

В субботу, 12 июня, отмечается День России, установленный в память принятия Декларации о государственном суверенитете. На главной площади Москвы состоится праздничный концерт, а президент Дмитрий Медведев вручит в субботу лауреатам новую государственную премию.

Вручение государственной премии 2009 года в области литературы и искусства, а также в области науки и технологий состоится в Большом Кремлевском дворце, после чего начнется торжественный прием по случаю празднования Дня России. Напомним, что Государственная премия Российской Федерации является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично президент России.

День России превратит московскую Красную площадь в грандиозную концертную площадку, на которой пройдет шоу с нестандартными творческими и технологическими решениями. Ведущие праздничного концерта будут перемещаться "с использованием новомодных транспортных средств", кроме того, на сцене появятся конный караул и колонна автомобилей. Как передает РИА Новости , в программе мероприятия найдут отражение главные события жизни страны этого года: 65-летие Победы, принятие эстафеты по проведению Зимних Олимпийских игр и Год учителя.

В связи с массовыми мероприятиями милиция Москвы взяла центр столицы и важные объекты жизнедеятельности города под особый контроль. "Для лучшего обеспечения порядка организованы дополнительные маршруты патрулирования улиц, усилены следственно-оперативные группы и группы быстрого реагирования", — рассказали в МВД. Всего правопорядок в столице будут обеспечивать более четырех тысяч сотрудников милиции, а на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в каждом округе будут дежурить мобильные резервы из числа бойцов ОМОН.

Транспортная милиция усиленно охраняет объекты воздушного и водного транспорта Москвы, ужесточен пропускной режим в аэровокзальных терминалах, активизирована работа по проверке соблюдения паспортного режима, организован стопроцентный досмотр багажа и ручной клади.

УГИБДД Москвы предупредило, что в связи с праздничными мероприятиями в Москве ограничивается движение автотранспорта. В частности, с 8:00 и до окончания мероприятий закрывается проезд по улицам Охотный Ряд, Петровка, Мясницкая, Большая Лубянка, Рождественка, Лубянской площади, а также по Театральному и Лубянскому проездам. С 15:00 и до окончания мероприятий нельзя будет проехать по улицам Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная, Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Болотной площади, Овчинниковской, Кадашевской и Софийской набережным.

Напомним, что Декларация о суверенитете была принята 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР. Ровно год спустя, 12 июня 1991 года состоялись первые в истории России всенародные выборы президента, на которых победил Борис Ельцин. Были приняты новое название государства — Российская Федерация (Россия), Конституция России, государственный флаг, гимн и герб страны.

Государственным праздником 12 июня было объявлено в 1994 году Указом президента. 12 июня 1997 года Борис Ельцин предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России — чтобы этот день "воспринимался каждым россиянином как особый... наш общий день". Именно так праздник и стал называться с 1998 года, хотя официальное название "День России" закрепилось за ним лишь в 2002 году.

Фото: archive.kremlin.ru

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!