Главная Новости Досуг Венгерский «красный шлам» для украинцев неопасен
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгерский «красный шлам» для украинцев неопасен

19 октября 2010, 13:32
Поделитесь публикацией:
Венгерский «красный шлам» для украинцев неопасен

"Кратковременное превышение содержания опасных веществ в воде украинской части Дуная, которые могут появится в результате аварии на алюминиевом заводе в Венгрии, прямой угрозы здоровью человека не несет", — сообщил "proUA" заведующий лабораторией гигиены водоснабжения и охраны водоемов Института гигиены и медицинской экологии им. А. Марзеева Академии медицинских наук Украины, профессор Вячеслав Прокопов.

По его словам, любые вещества, содержание которых превышает предельно допустимые нормы, несут риск неинфекционной заболеваемости. Степень риска прямо зависит от количества таких веществ. По словам Прокопова, в случае с токсичными отходами, которые могут попасть в воды украинской части Дуная, концентрация опасных веществ будет небольшой, а само превышение нормы — кратковременным. "Высокая концентрация веществ в воде может стать причиной отравления, однако кратковременно превышение нормы даже в 1,5-2 раза для здоровья опасности не представляет", — уверен ученый.

Справка "proUA". По расчетам Дунайской гидрометеорологической обсерватории, пятно загрязняющих веществ, образовавшееся в результате катастрофы на алюминиевом комбинате в Венгрии, может достичь украинской территории ориентировочно 20-21 октября.

"Красный шлам" — отходы работы большинства алюминиевых заводов, состоящие, в основном из оксидов железа, алюминия, титана и других металлов. Шлам, из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: при попадании на кожу начинает ее разъедать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!