Главная Новости Досуг Пятеро спасенных чилийских горняков сыграли свадьбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Пятеро спасенных чилийских горняков сыграли свадьбы

20 октября 2010, 11:52
Поделитесь публикацией:
Пятеро спасенных чилийских горняков сыграли свадьбы

Пятеро чилийских шахтеров из числа 33-х человек, спасенных после 70-дневного заточения под землей, во вторник, 19 октября, обвенчались со своими спутницами жизни. Церемония состоялась в прибрежном городе Кальдера на севере Чили, передает Reuters.

Как заявил один из горняков — Клаудио Янес, "после 10 лет, проведенных вместе, наступила пора пожениться".

В свою очередь шахтер Эстебан Рохас, находясь в заблокированной шахте, пообещал в случае спасения обвенчаться со своей женой, с которой 25 лет пребывал в гражданском браке. Свое предложение он отправил на поверхность в письме, которое положил в пластмассовую капсулу, используемую для доставки заточенным в подземелье шахтерам припасов с земли.

В то же время, как отмечает агентство, не все шахтеры могут похвастаться успехами в личной жизни. Еще до их спасения на поверхности разразилось несколько скандалов, когда в разбитый рядом с аварийной шахтой лагерь стали приходить за компенсациями не только супруги, но и любовницы заточенных горняков.

Некоторые из них утверждали, что имеют больше права на компенсацию, чем законные супруги, поскольку, по их словам, их мужчины вот-вот намеревались расторгнуть брак. Работникам Красного Креста, которые дежурили в лагере, даже приходилось разнимать жен и любовниц, предотвращая драки.

Напомним, операция по спасению шахтеров завершилась в ночь с 13 на 14 октября. Авария с обвалом породы на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа — в результате заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

Подготовка спасения шахтеров заняла менее семидесяти дней, хотя планировалось, что выйти на поверхность им удастся не ранее декабря — на помощь пришли международные организации, крупные корпорации и сотни специалистов из десятков стран мира.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!