Главная Новости Досуг Рак легких убил мастера оригами Эрика Жуазеля
commentss НОВОСТИ Все новости

Рак легких убил мастера оригами Эрика Жуазеля

20 октября 2010, 13:42
Поделитесь публикацией:
Рак легких убил мастера оригами Эрика Жуазеля

Во Франции от рака легких скончался мастер оригами Эрик Жуазель, пишет The New York Times. Художнику, который считался одним из наиболее выдающихся представителей искусства бумажной скульптуры, было 53 года.

Как рассказала изданию автор документального фильма об оригами Ванесса Гулд, Жуазель умер 10 октября в коммуне Аржантей близ Парижа. По ее словам, большую часть своей жизни художник посвятил "изучению выразительности человеческой натуры, выразительности, которую, на первый взгляд, невозможно извлечь из простой бумаги".

Жуазель сначала учился на юриста, но в итоге стал скульптором и работал с глиной, камнем и деревом. В 1970-х годах, познакомившись с работами Акиры Йосизавы, он увлекся оригами и занимался этим искусством до конца жизни, полностью переключившись на оригами с 1990-х годов.

"Оригами — очень сложное искусство. Когда меня спрашивают, сколько времени у меня уходит на одну скульптуру, я отвечаю: ’35 лет’. Потому что именно столько времени мне понадобилось, чтобы выйти на этот уровень", — говорится на официальном сайте Эрика Жуазеля.

Работы Жуазеля находятся во многих частных коллекциях, а также выставлялись в различных музеях, в том числе в Лувре. Цены на его скульптуры достигают десятков тысяч долларов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!