Главная Новости Досуг Найдены останки предков тиранозавра
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдены останки предков тиранозавра

18 сентября 2009, 13:33
Поделитесь публикацией:
Найдены останки предков тиранозавра

Палеонтологи установили, что порядка 125 млн лет назад в северо-восточной части современного Китая обитал ранее неизвестный вид тиранозавра — самого опасного из известных на сегодня хищных динозавров. Однако в отличие от обычного тиранозавра, рост которого доходил до 14-15 метров, а масса — до 5-6 тонн, этот вид был почти в 100 раз меньше. Вес нового вида составлял всего около 30-40 кг.

Исследователи говорят, что новый вид обитал на планете куда раньше классических тиранозавров, хотя внешне он в точности напоминал этих хищников. Гигантские тиранозавры, напомним, заселили Землю примерно 90 млн лет назад. По мнению ученых, новый вид является предком классических тиранозавров, однако, неизвестно, что в итоге заставило этих ящеров эволюционировать до таких гигантских размеров. Одно из предположений исследователей заключается в более теплом и влажном климате, наблюдавшемся на планете 80-90 млн лет назад.

"Найденные останки почти наверняка являются предком тиранозавров. Мы обнаружили фрагменты, которые в точности напоминали скелет хищника, только в уменьшенном варианте", — говорит Пол Серено, руководитель исследования.

Подробно новый вид, получивший название Raptorex Kriegsteini, был описан в последнем номере журнала Science. Ученые говорят, что у данного вида все черты хищника налицо: большая голова, мощные зубы, сильные подвижные ноги. "В скелете этого животного все сделано для быстрого бега и нападения на других обитателей планеты. Новый вид был способен чрезвычайно быстро работать челюстями", — говорит Серено.

Гигантские тиранозавры обитали на Земле в период 65-90 млн лет назад. Высота вида составляла всего около 3 метров. Во время раскопок обнаружилось, что весь скелет животного помещен в единый блок из каменной породы. Палеонтологи предполагают, что погиб динозавр в возрасте 5-6 лет.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!