Главная Новости Досуг НАСА приступило к изучению кратеров Луны
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА приступило к изучению кратеров Луны

18 сентября 2009, 14:36
Поделитесь публикацией:
НАСА приступило к изучению кратеров Луны

В НАСА сообщили, что спустя 2 месяца маневров на орбите вокруг Луны космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter вышел на заданную орбиту высотой 50 км над поверхностью Луны. Теперь зонд должен будет вплотную заняться поиском воды и ее следов на спутнике нашей планеты. "Луна лишь начинает раскрывать нам свои секреты, некоторые из них оказываются невероятно сложны для понимания", — говорит научный эксперт НАСА Майкл Варго.

Исследователи надеются, что аппарат сможет найти на Луне признаки водорода, являющегося наиболее вероятным индикатором присутствия воды в виде льда. Основной предмет интереса Lunar Reconnaissance Orbiter составляют лунные кратеры, расположенные вблизи южного полюса Луны. Лед здесь может остаться от комет или метеоритов, врезавшихся в Луну еще миллиарды лет назад.

В НАСА говорят, что Lunar Reconnaissance Orbiter уже обнаружил нечто необычное. Формально, аппарат зафиксировал самое холодное место в Солнечной системе. Данные исследований показывают, что температура в этих приполярных кратерах составляет минус 240 градусов по Цельсию, что холоднее, чем даже на поверхности Плутона — самой далекой от Солнца планеты в нашей системе.

При всем этом, водород здесь был найден как внутри кратеров, так и на их внешних границах. "Наблюдения подтверждают, что водород на Луне есть, по крайней мере он есть около южного полюса. Что также можно сказать с высокой степенью уверенности, так это то, что водород на Луну был занесен извне и постоянно на поверхности он, скорее всего, не присутствовал", — говорит научный координатор проекта Lunar Reconnaissance Orbiter Ричард Вондрак.

По его словам, далеко не все кратеры содержат следы водорода, кроме того даже там, где следы этого вещества есть, концентрации его различаются. "Можно точно сказать, что водяной лед не существует в тех местах поверхности, где есть доступность прямых солнечных лучей. Однако лед может существовать под поверхностью Луны, причем даже в относительно теплых местах спутника. Нельзя также исключать наличие на Луне водородных соединений на основе метана или аммиака, которые, скорее всего, также были занесены на спутник кометами или метеоритами", — говорит Вондрак.

Ученый говорит, что пока открытым остается вопрос о том, как долго хранится водород на спутнике, а также какова плотность льда, присутствующего на Луне. Если возраст этого льда будет составлять хотя бы миллиард лет, то он должен оказаться чрезвычайно плотным. Кроме этого, нет ответа и на вопрос о том, как глубоко мог бы залегать лед под поверхностью Луны.

В НАСА отмечают, что все эти вопросы критически важны для будущих лунных миссий и все их надо решить еще до того, как на Луне будут строить базы постоянного пребывания. Предполагается, что электричество такие базы будут получать от солнечных панелей, а воду — из лунного льда.

В более отдаленной перспективе аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter должен будет исследовать фон солнечной и космической радиации возле поверхности Луны и создать радиационную, топографическую, минералогическую и химическую карты Луны. Работать возле Луны зонд, создание которого обошлось в 540 млн долларов, должен три года.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!