Главная Новости Досуг Найти бомбы на борту самолетов, летевших в США, помог бывший узник Гуантанамо
commentss НОВОСТИ Все новости

Найти бомбы на борту самолетов, летевших в США, помог бывший узник Гуантанамо

2 ноября 2010, 07:06
Поделитесь публикацией:
Найти бомбы на борту самолетов, летевших в США, помог бывший узник Гуантанамо

ЦРУ узнало о бомбах на борту двух самолетов, следовавших из Йемена в США, благодаря бывшему члену Аль-Каиды и узнику Гуантанамо Джабру аль-Фаифи, сообщает Би-Би-Си.

Согласно сообщению, саудовец Джабр аль-Фаифи сдался властям королевства две недели назад. До конца 2006 года он находился в тюрьме в Гуантанамо на Кубе, откуда после освобождения был отправлен в Саудовскую Аравию для прохождения реабилитации. Пройдя необходимый курс, аль-Фаифи вернулся к террористической деятельности в Йемене, но вскоре раскаялся и связался с йеменскими властями, которые передали его Эр-Рияду.

Как сообщалось, взрывчатые вещества PETN, спрятанные в картриджи принтеров, были обнаружены 28 или 29 октября в аэропортах Дубая и центральной Англии. Посылки с принтерами были отправлены из Йемена, местом их назначения значились синагоги в Чикаго. При этом в Дубае бомба оказалась после того, как побывала на борту двух пассажирских самолетов Qatar Airways и осталась незамеченной.

Как сообщила газета The Daily Mail, посылку переправили из йеменской столицы Сана в Доху на борту лайнера Airbus A320, после чего доставили в Дубай другим рейсом.

Qatar Airways заявила, что бомбу обнаружили только после получения соответствующей развединформации. Содержавшееся в бомбе взрывчатое вещество было невозможно выявить с помощью рентгеновских сканеров и специально обученных собак.

По подозрению в отправке взрывных устройств была задержана местная студентка, однако позже выяснилось, что ее документы были украдены. Двумя основными организаторами провалившихся терактов были названы американец йеменского происхождения Анвар аль-Авлаки, которому ранее неофициально присвоили звание террориста номер один, и саудовец Ибрагим Хасан аль-Асири.

После инцидента йеменские власти приняли решение ввести проверки всех без исключения грузов, которые отправляются из страны по воздуху. Как сообщило агентство Saba, в целях "максимизации безопасности" для проверки отправляемых грузов будут применяться "необычные методы". В чем именно будет заключаться их необычность, агентство не поясняет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!