Главная Новости Досуг В украинских семечках нашли недопустимый для здоровье уровень вредных веществ
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинских семечках нашли недопустимый для здоровье уровень вредных веществ

17 июня 2010, 10:42
Поделитесь публикацией:
В украинских семечках нашли недопустимый для здоровье уровень вредных веществ

Центр независимых потребительских экспертиз "Тест" выявил содержание металла, превышающее норму в 2-6 раз, в семечках, продающихся в Украине, после анализа около десяти образцов продукции разных производителей, сообщает "NEWSru.ua"  со ссылкой на газету "Украина Молодая".

Собственно, в ходе тестирования особое внимание уделялось проверке содержания химического соединения бензопирена и тяжелого металла кадмия. В итоге бензопирена оказалось не так много, а вот показатели кадмия запредельны. Больше всего его нашли в семечках марки Mogyi производства Mogyi Ltd (Венгрия) — 0,63 миллиграмма на 1 килограмм при норме не более 0,1 мг/кг.

Также много кадмия было найдено в семечках "Солнце" производства "ТД Солнце" и "Запад" производства ООО "Запад ТМ" (Ступки). Если же говорить о семечках, купленных на базаре возле станции столичного метро "Лесная", то они содержат кадмия 0,24 миллиграмма на один килограмм.

Эксперты объясняют данные факты тем, что подсолнечник способен активно накапливать кадмий, получая его из почвы, куда тот попадает вместе с фосфатами, входящими в состав удобрений.

Надо знать, что накопление кадмия в организме чрезвычайно опасно. Оно приводит к поражению почек, нервной системы, к проблемам с костями, так как металл нарушает минерализацию костей и блокирует синтез витамина D.A

Фото: http://www.lite.in.ua/

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!