Главная Новости Досуг СМИ Норвегии получили доступ к 15 тысячам засекреченных документов по Афганистану
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ Норвегии получили доступ к 15 тысячам засекреченных документов по Афганистану

5 октября 2010, 08:09
Поделитесь публикацией:
СМИ Норвегии получили доступ к 15 тысячам засекреченных документов по Афганистану

Государственная Норвежская вещательная корпорация (NRK) получила эксклюзивный доступ к 15 тысячам еще не опубликованных сайтом WikiLeaks документов, касающихся операции иностранных военных в Афганистане.

Как сообщает NRK, ее журналисты решили опубликовать материалы, написанные на основе полученных документов, и сконцентрировали свое внимание на теракте в кабульском отеле Serena, совершенном 14 января 2008 года. Тогда погиб журналист норвежской газеты Dagbladet.

На сайте NRK приводятся 12 документов, так или иначе указывающих на подготовку теракта в отеле Serena. Первый из них датирован 28 ноября 2005 года, последний — 19 октября 2007 года.

Норвежская вещательная корпорация отмечает, что большая часть полученных WikiLeaks документов содержит отчеты разведки об угрозах со стороны террористов, а также раскрывает планы движения Талибан.

Отметим, что находившийся в Serena министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере в результате теракта 2007 года не пострадал. Как пишет норвежское издание The Foreigner, сейчас Стере предполагает, что его министерство и ISAF могли использовать данные о готовящемся теракте для оценки опасности пребывания министра в отеле.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!