Главная Новости Досуг Киеврада заложит вагоны метро, чтобы отдать проценты по кредиту
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеврада заложит вагоны метро, чтобы отдать проценты по кредиту

5 октября 2010, 09:03
Поделитесь публикацией:
Киеврада заложит вагоны метро, чтобы отдать проценты по кредиту

Киеврада собирается разрешить КП "Киевский метрополитен" взять заем в 125 млн. грн. для расчета по кредиту Альфа-банка, пишут "Экономические известия".

Как отмечает издание, соответствующий проект решения был поддержан членами комиссии по вопросам транспорта и связи Киевского горсовета. Его рассмотрят на сессии горсовета 7 октября.

Проект предусматривает предоставление КП разрешения на открытие невозобновляемой кредитной линии под залог коммунальной собственности. В залог планируют передать 165 вагонов метро. Срок действия кредита — один год. Проект решения предусматривает ограничение процентной ставки на уровне не более 23% годовых.

Напомним, в августе 2008 г. КП "Киевский метрополитен" взяло у Альфа-банка кредит на сумму 100 млн. грн. под 15,9%. Деньги были выделены на развитие транспортной инфраструктуры города, в частности, 63 млн. грн. предприятие потратило на строительство станций метро Сырецко-Печерской линии. При этом банк выдал кредит без залога, сообщает издание.

Любопытна история роста процентных ставок: 31 августа 2008 г. кредит был взят под 15,9%, а в феврале 2009 г. стороны продлили контракт, который предусматривал ставку в 39%.

Кредитный груз оказался неподъемным.

"На сегодня Альфа-банку не выплачено процентов на сумму 23,3 млн. грн. и 8 млн. грн. штрафа", — сообщил и.о. начальника столичного метрополитена Владимир Федоренко.

По его словам, для того, чтобы предприятие смогло погасить задолженность по старому кредиту, необходимо оформить новый заем на новых условиях. При этом господин Федоренко заверил, что новый долг не отразится на стоимости проезда в столичном метро.

Напомним, 22 сентября главный экономист КП "Киевский метрополитен" Людмила Шаблий сообщила, что кредиторская задолженность метрополитена составляет около 150 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!