Главная Новости Досуг Бишкек просит Украину выдать главного бунтаря на юге Киргизии
commentss НОВОСТИ Все новости

Бишкек просит Украину выдать главного бунтаря на юге Киргизии

6 октября 2010, 13:23
Поделитесь публикацией:
Бишкек просит Украину выдать главного бунтаря на юге Киргизии

Власти Кыргызстана призвали официальный Киев выдать лидера узбекской общины города Джалал-Абад Кадыржана Батырова, который обвиняется в организации массовых беспорядков и призывах к межнациональной вражде, передает Би-Би-Си.

Информация о том, что Батыров находится в Украине, ранее была подтверждена и по линии Интерпола. По данным агентства Ферганы.Ру, Кадыржан Батыров, предположительно, находится в Харькове.

Батыров был вице-президентом Узбекского национально-культурного центра Кыргызстана. Он основал частный университет Дружбы народов имени Алима Батырова (ныне расформированного).

Представители киргизской общины Ошской области именно Кадыржана Батырова считают зачинщиком июньских беспорядков.

Напомним, в июне бытовая драка в киргизском городе Ош стала толчком к межнациональным столкновениям между проживающими здесь киргизами и узбеками, которые перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область.

По данным Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кыргызстана на 29 сентября, в результате массовых беспорядков погибли 403 человека. Количество пострадавших превысило 2500 человек. В то же время неправительственные организации заявляют о двух тысячах погибших.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!