Главная Новости Досуг В Шотландии обнаружен неизвестный концерт Вивальди
commentss НОВОСТИ Все новости

В Шотландии обнаружен неизвестный концерт Вивальди

8 октября 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
В Шотландии обнаружен неизвестный концерт Вивальди

Британские музыковеды обнаружили в архивах неизвестный ранее концерт знаменитого итальянского композитора 18-го века Антонио Вивальди, сообщается в четверг на сайте Национального архива Шотландии.

Нотную запись концерта для флейты, двух скрипок, альта и контрабаса под названием "Великий Могол" посчастливилось обнаружить и атрибутировать научному сотруднику из Саутгемптонского университета Эндрю Вулли.

"Об этом произведении ранее было известно только по упоминанию в торговом каталоге одного из голландских книготорговцев 18-го века. Обнаружить, что оно действительно существует — это было в высшей степени захватывающе и волнующе", — сказал ученый.

Обнаруженный манускрипт находился в семейном архиве маркизов Лотиан, который NAS приобрел в 1991 году.

Ученые недоумевают, как запись "Великого Могола" могла оказаться в Шотландии. По одной из версий, ее в начале 18-го века во время путешествия по Европе приобрел один из представителей Лотианов лорд Роберт Керр, который увлекался игрой на флейте.

Хотя в находке отсутствуют листы с партией второй скрипки, Эндрю Вулли смог реконструировать недостающую часть, обратившись к концертам для флейты, сохранившимся в наследии великого композитора.

Предполагается, что "Великий Могол" впервые будет исполнен в концертном зале шотландского города Перта 26 января 2011 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!