Главная Новости Досуг В Армении после 60-летнего исчезновения обнаружена полосатая гиена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Армении после 60-летнего исчезновения обнаружена полосатая гиена

8 октября 2010, 13:42
Поделитесь публикацией:
В Армении после 60-летнего исчезновения обнаружена полосатая гиена

После 60-летнего исчезновения Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund -WWF) вновь обнаружил в Армении полосатую гиену, сообщил в пятницу армянский интернет-портал Panorama.

Утром 1 октября близ села Нрнадзор на юге Армении во время мониторинга леопарда (Panthera pardus) эксперты армянского филиала WWF обнаружили тело полосатой гиены (Hyaena hyaena), которая погибла, запутавшись в колючей ограде сада.

Тело гиены было растерзано питающимися падалью животными, остались голова, лопатка, ноги и куски бело-коричневой разодранной шерсти, но этого оказалось достаточно для определения вида. Останки животного сейчас находятся в армянском филиале WWF.

Это первое достоверное сведение о том, что в Армении есть полосатая гиена после 1940 года, когда одна особь была обнаружена к западу от Еревана. Печатных научных сведений об этом животном в Армении очень мало. Согласно некоторым источникам, с начала 20-го века гиена замечена в бассейне реки Аракс, на западе страны (Эчмиадзин), на юге (Мегри) и на северо-востоке (Шамшадин и Иджеван). В научной литературе последние сведения о гиене зафиксированы в 1925 году, когда животное было замечено близ села Новрузлу Арташатского района.

Основной причиной исчезновения этого вида в Армении является потеря ареалов проживания. Соответствующие биотопы (равнинные полупустыни и сухие предгорья) ограничиваются Араратской долиной и Мегринским районом, они почти полностью отведены под поля, плодовые и виноградные сады.

Вдохновленные находкой, сотрудники WWF продолжают процесс мониторинга биоразнообразия, в частности, в национальном парке "Аревик", где была обнаружена гиена, и где есть вероятность нахождения других особей данного вида. Армянский филиал WWF считает это важным условием для дальнейшего исследования данного вида.

Полосатая гиена — хищное животное средних размеров, похожее на собаку. Спина дугообразная, окраска — серая или коричневая, на шее черное пятно, ноги полосатые. Голова округлая с острой мордой и длинными ушами. Несмотря на то, что гиена питается падалью, другими животными, плодами, она имеет очень сильную челюсть и способна разгрызать кости.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!