Главная Новости Досуг ЧМ-2010: Несколько примеров как в ЮАР "надувают" туристов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧМ-2010: Несколько примеров как в ЮАР "надувают" туристов

20 июня 2010, 19:55
Поделитесь публикацией:
ЧМ-2010: Несколько примеров как в ЮАР "надувают" туристов

Израильский журналист Узи Дан, спецкор спортивного приложения к газете "Гаарец", находится в эти дни в Южной Африке на 19-м чемпионате мира по футболу. По его словам, болельщик-иностранец (читайте – турист) или журналист, находящийся на стадионе или в отеле, испытывает такое же ощущение, как если бы он находился на борту международного авиалайнера, следующего в Лондон: цены зашкаливают даже на такие мелочи, которые в Европе стоят дешевле, чем в Африке – по случаю футбольного чемпионата.

Хозяева спешат сделать деньги – причем бешеные – абсолютно на всем: к началу чемпионата гостиничные номера подорожали в три раза; билета на местные авиарейсы – в два раза; срочно напечатали заново меню в местных ресторанах – дальновидно повысив цены.

По словам Узи Дана, чашка кофе или бутылочка прохладительного напитка стоит в кафетерии стадиона имени Нельсона Манделы не меньше, чем в фешенебельном израильском, европейском или американском ресторане. Если перевести ранды в шекели, бутылочка "колы" обойдется болельщику в 7,5 шекеля (15 гривен).

Совершенно иные цены в тех частях Южной Африки, которые удалены от главного стадиона страны. И уровень жизни – тоже иной. При 25,2% безработицы (именно таков ее уровень в Южной Африке в первом квартале этого года) жизнь здесь в несколько раз дешевле, чем в Европе, США и Израиле.

И только с наивных туристов здесь дерут втридорога за любую безделицу. Так, если в Израиле в банкомате одним нажатием кнопок можно получить 2500 шекелей (примерно 5150 гривен), то в Южной Африке – 10 (десять!) шекелей. Следовательно, пользоваться банкоматом приходится 10-20 раз – и каждый раз ты платишь комиссионные за услугу.

По материалам: terrikon



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!