Главная Новости Досуг ФБР изъяло отпечатки пальцев Джона Леннона, выставленные на торги
commentss НОВОСТИ Все новости

ФБР изъяло отпечатки пальцев Джона Леннона, выставленные на торги

9 октября 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
ФБР изъяло отпечатки пальцев Джона Леннона, выставленные на торги

Дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев Джона Леннона, выставленная на онлайн-аукционе, была конфискована представителями ФБР, сообщает BBC News.

Совладелец аукционного онлайн-сервиса "Gotta Have It!" Питер Сиджел рассказал, что ФБР связалось с его компанией, когда она анонсировала аукцион, приуроченный к 70-летию со дня рождения Джона Леннона, на котором представлено 850 памятных вещей из мира рок-музыки. По оценке учредителей аукциона, карточка могла быть продана по меньшей мере за 100 тысяч долларов.

В среду представители ФБР и Министерства национальной безопасности США изучили карту, после чего агенты Федерального бюро расследований передали Питеру Сиджелу повестку в суд, конфисковав имущество.

Представитель ФБР заявил, что бюро считает дактилоскопическую карту собственностью правительства США и ведет расследование обстоятельств, при которых документ попал в собственность частного лица. "Дело не в самой личности Джона Леннона, а в том, что документ является государственной собственностью", — сказал агент ФБР Джеймс Мэрголин.

По словам Сиджела, что владельцем карты является музыкальный промоутер, который приобрел ее по договоренности около 20 лет назад. Теперь владелец должен решить, стоит ли ему пытаться вернуть карту. "Я думаю, оно того не стоит, — сказал Питер Сиджел. — Их целью было забрать карту и вряд ли они согласятся отдать ее".

Отпечатки были сняты в отделении полиции Нью-Йорка в 1976 году, когда Леннон подавал заявление на постоянное американское местожительство. Карта записана на имя Джона Уинстона Оно Леннона и содержит его домашний адрес: Нью-Йорк, западная 72-я улица, дом 1. У здания "Дакота", расположенного по этому адресу, Леннон и был застрелен в 1980 году.

Бывший адвокат Леннона Леон Уайлдс сообщил в интервью газете The New York Times, что часть документов, принадлежавших Леннону, включая дактилокарту, была украдена в 1976 году.

ФБР следило за Ленноном вплоть до начала 1970-х годов из-за его антивоенных действий.

Подобный документ с отпечатками пальцев музыканта был продан на аукционе Sotheby’s за 4 125 долларов в 1991 году. Однако это был не официальный документ, а дополнительная копия, которую Леннон сделал и подписал специально для полицейского.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!