Главная Новости Досуг Из-за нехватки йода Украина ежегодно теряет три тысячи гениев
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за нехватки йода Украина ежегодно теряет три тысячи гениев

Ученые призывают утвердить обязательное йодирование пищевой соли в Украине на уровне закона, чтобы избегнуть главного последствия йоддефицита – падения умственных способностей.

8 ноября 2010, 14:22
Поделитесь публикацией:
Из-за нехватки йода Украина ежегодно теряет три тысячи гениев

Соответствующий законопроект передан главе Верховной Рады Владимиру Литвину и главному государственному санитарному врачу Сергею Рыженко. Об этом идет речь в сообщении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Украина, переданном "Комментариям".

Президент Национальной академии медицинских наук Украины Юрий Кундиев, выражая позицию АМУ и институтов медико-биологического профиля, отметил, что мировая медицина на основании многочисленных исследований признала нехватку йода в питании основной причиной умственной отсталости и необратимых повреждений мозга. "Ежегодно при таком йоддефиците, как в Украине, рождается 32,5 тысячи умственно неполноценных детей. Эти дети в будущем, когда станут взрослыми, не смогут давать тот ВВП, к которому мы стремимся, а наоборот: станут тяжелой ношей для общества. Мы терем генофонд нации, мы теряем научный, умственный потенциал", — говорит академик.

Согласно предложенному учеными законопроекту, подлежит йодированию соль, использующаяся для производства продуктов питания (кроем технологий, требующих использование нейодированной соли), а также кормовая соль (кроме кусковой и солеблоков). Реализация продукции должна бать обязательной для всех субъектов розничной торговли, а цена на нее не должна превышать розничные цены на нейодированную соль. Средства, потраченные производителями на обогащение соли йодом, планируется компенсировать через механизм льготного налогообложения, разработанный Кабмином.

В прекращении масштабной деградации, по словам президента Национальной академии медицинских наук, должно бать заинтересовано все общество и, в первую очередь, государство. Кундиев отмечает, что сегодня 102 страны мира реализуют программы по обогащению соли йодом. К тому же, обогащенная йодом соль – доступный всем без исключения слоям населения продукт, эффективность и безопасность которого доказана мировым опытом. Никакими другими пищевыми продуктами, обогащенными йодом, или медицинскими препаратами массовую профилактику йоддефицита обеспечить невозможно.

Справка "Комментариев": Украина расположена в зоне природного йоддефицита. Сегодня нехватка этого микроэлемента наблюдается у 70% населения Украины. Исследования 2007-2009 года, проведенные учеными-медиками и специалистами Минздрава, засвидетельствовали, что в регионах Украины с выраженным йоддефицитом уже нет детей с интеллектом выше среднего и присутствует большое количество детей с низким и очень низким интеллектом. По данным ЮНИСЕФ, интеллектуального потенциала, каждый Украина ежегодно теряет из-за йоддефицита, хватило бы на 3 тысячи гениев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!