Главная Новости Досуг «Цифровые» художники создали выставку виртуальных картин (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Цифровые» художники создали выставку виртуальных картин (ФОТО)

«Цифровые» художники готовы поспорить со своими средневековыми предшественниками.

9 ноября 2010, 16:37
Поделитесь публикацией:
«Цифровые» художники создали выставку виртуальных картин (ФОТО)

Два гениальных живописца 20-го века, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали, не оставили почти никаких шансов на самовыражение современным художникам. Едва ли кто-то в ближайшие несколько десятилетий скажет новое слово в живописи – даже самые радикальные эксперименты в этой области обречены на вторичность. Амбиции художника сегодня можно реализовать в новых видах искусства, возникающих благодаря развитию цифровых технологий. В Санкт-Петербурге с 5 по 19 декабря пройдет аудиовизуальный фестиваль Yota Space (http://space.yota.ru).

Несколько тысяч квадратных метров в здании бывшего Фрунзенского универмага на две недели превратятся в настоящий полигон для демонстрации последних достижений мирового видеоарта. Это размытое, на первый взгляд, понятие включает в себя самые разные явления – от лазерных скульптур до виртуальных полетов. "Цифровые" художники готовы поспорить со своими средневековыми предшественниками. К примеру, Крис Левин помирил традиции с современностью, создав голографический портрет королевы Елизаветы Второй – чем не "Джоконда" нового поколения? Специальный гость Брайан Ино выставляется на фестивале с целой серией абстрактных картин, правда, от традиционной живописи его творения отличаются тем, что написаны не красками, а аудиовизуальными средствами. Видеоряд мастер успешно сочетает с музыкой собственного авторства.

На инсталляции Yota Space нет сердитых старушек-смотрительниц, запрещающих дышать на шедевры. Напротив, многие экспонаты наполняются жизнью и приходят в движение только в непосредственном контакте с посетителем. Например, арт-объекты студии Jason Bruges изменяются в зависимости от того, что происходит в поле действия их сенсоров.

Не только наблюдателям, но и созидателям адресовано это модное событие. Молодых видеохудожников и дизайнеров организаторы приглашают к участию в профильных образовательных программах. Прямо на территории фестиваля пройдут лекции, семинары и мастер-классы по различным аспектам цифрового искусства.

В день открытия площадки, 5 декабря, состоится сет музыкантов-электронщиков, в том числе вундеркиндов интеллектуального электро-попа – британцев Hot Chip.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!