Главная Новости Досуг Учёные надеются, что картофельный аккумулятор спасет развивающиеся страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные надеются, что картофельный аккумулятор спасет развивающиеся страны

22 июня 2010, 07:48
Поделитесь публикацией:
Учёные надеются, что картофельный аккумулятор спасет развивающиеся страны

Исследователи компании Yissum Research Development Company, входящей в структуру Еврейского университета Иерусалима (Hebrew University of Jerusalem), объявили о создании очень простой экологичной органической батареи, основным компонентом которой является обычный картофель.

Ученые открыли, что варка картошки примерно в 10 раз повышает мощность аккумулятора, состоящего из цинкового и медного электродов и кусочков картофеля. Срок службы подобных аккумуляторов колеблется от двух дней до нескольких недель. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "картофельным" аккумулятором, в 50 раз ниже, чем, к примеру, у аккумуляторов Energizer E91. Можно также добавить, что свет, получаемый с помощью этих аккумуляторов, обходится, в 5 дешевле, чем при использовании керосиновых ламп, популярных в развивающихся регионах. К тому же картофель является одним самых распространенных овощей — его выращивают в 130 странах мира.

Yissum Research Development Company считает, что энергия "зеленых" аккумуляторов может в корне изменить жизнь 1,6 млрд жителей развивающихся стран, не имеющих в настоящее время доступа к электроэнергии. Этим странам технология компании Yissum будет предоставляться бесплатно.

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!