Главная Новости Досуг Ректоры ответят за плохие книжки
commentss НОВОСТИ Все новости

Ректоры ответят за плохие книжки

Минобразования не будет ставить свои грифы на вузовские учебники, написанные молодыми учеными

10 ноября 2010, 15:15
Поделитесь публикацией:
Ректоры ответят за плохие книжки

В начале ноября Министерство образования и науки разослало ректорам письмо, в котором призвало ректоров внимательнее отнестись к научно-теоретическому уровню учебников и пособий. В частности, тех, что печатаются за средства высших учебных заведений и поступают в Минобразования для получения соответствующих грифов.

Как отмечается в тексте письма, несмотря на то, что МОН ежегодно отказывает в предоставлении грифов значительной части рукописей, некачественный продукт все равно идет в печать. В ведомстве говорят о частых нарушениях установленных требований к учебной литературе, процедур предварительного рассмотрения рукописей на предмет рекомендации их к публикации, а также формальном рецензировании работ. Поэтому министерство обязало ректоров усилить контроль ученых советов за научно-теоретическим и методическим уровнем рукописей, а также за тщательностью предварительного ознакомления кафедр с содержанием работ и подбором рецензентов и качество их отзывов. За использование некачественной учебно-методической литературы в учебно-воспитательном процессе руководители вузов будут нести персональную ответственность, резюмируется в письме МОН.

Как уточнили "Комментариям" в Институте инновационных технологий и содержания образования при МОН, за последнее время количество неудовлетворительных работ заметно выросло. "За год к нам на рассмотрение приходит около двух тысяч рукописей. Из них примерно десятая часть не выдерживает никакой критики. Это халтура, — констатирует руководитель департамента экспертизы научно-методического обеспечения учебного процесса Алла Кривошея. — Легко установить, сколько времени и сил было потрачено на работу над рукописью. Бывает, что новый учебник оказывается простой компиляцией двух-трех уже опубликованных трудов других авторов. Иногда в тексте работы встречаются даже куски неотредактированного машинного перевода, многочисленные грамматические ошибки, опечатки". Нередки и методические проколы. "Часто учебник не отвечает учебному плану дисциплины. Например, количеству часов, которое отводится на ее изучение. Есть строгий стандарт, который предполагает, что одному авторскому листу (22-23 страницы машинописи – "Комментарии") соответствует семь часов учебного времени. Некоторые же авторы игнорирует это требование, — объясняет Кривошея. — Отдельная тема — рецензии, предоставляемые с работами. Случалось, что присылаемые отзывы насчитывали аж полстранички текста. При этом по характеру написанного с первого взгляда видно, что писал их сам автор учебника или пособия".    

В МОН причиной такого количества некачественных текстов называют введение экс-министром Иваном Вакарчуком положения об обязательной для доцентов и профессоров публикации учебников или пособий с министерским грифом. "Чтобы защитившийся кандидат наук мог через два года претендовать на звание доцента, ему необходимо было выпустить учебник", — заверили "Комментарии" в департаменте содержания высшего образования ИИТСО.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что нововведение Вакарчука преследовало цель хоть как-то стимулировать ученых к активной научной деятельности. К тому же, хоть с увеличением потока учебной литературы и увеличился процент брака, зато за небольшой срок удалось решить проблему дефицита учебников на украинском языке, особенно для технических и математических специальностей.

"С подачи нового руководства это положение было упразднено Кабмином. Но вопрос качества используемой учебной литературы находится сейчас на особом контроле у министерства. Ведомство кардинально поменяло свою политику в этом отношении. Дескать, автором качественных учебников не могут быть молодые, только что защитившиеся ученые. В идеале, учебник под грифом МОН должен писаться коллегиально и иметь в составе авторов заведующего кафедрой, который составляет учебно-тематические планы и знает назубок программы дисциплин", —  отмечает собеседник "Комментариев" в министерстве, пожелавший остаться неназванным.

Пока непонятно, как МОН собирается на деле бороться с использованием некачественных учебников и пособий в вузах, ведь специальных санкций на этот счет пока не предусмотрено. В Минобразования также затруднились объяснить, что именно подразумевает "персональная ответственность" ректоров, упомянутая в министерском письме. "Как вариант, мы можем больше не принимать к рассмотрению рукописи от вуза, который поймали на использовании подобной литературы в учебном процессе", — предположила Алла Кривошея.

Вполне очевидно, что критикуя вузовские учебники, Дмитрий Табачник готовит мотивационную платформу для реализации своей новой идеи. На днях чиновник заявил, что инициирует разработку общеукраинских учебников для высших учебных заведений "абсолютно по всем дисциплинам".

Фото: с сайта credo-ua.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!