Главная Новости Досуг Что посмотреть в кино на выходных?
commentss НОВОСТИ Все новости

Что посмотреть в кино на выходных?

На экранах - последние дни жизни Льва Толстого, инопланетные захватчики и Натали Портман в роли мачехи

12 ноября 2010, 12:23
Поделитесь публикацией:
Что посмотреть в кино на выходных?

Последние дни. Скука.

Кадр из фильма "Последнее воскресение"

Немецко-русская костюмированная драма "Последнее воскресение", только что вышедшая на постсоветские экраны, оказалась довольно странным проектом. Фильм снят на английском языке голливудским режиссером средней руки Майклом Хоффманом преимущественно в Германии (Саксония-Анхальт, Бранденбург, Тюрингия и Лейпциг) и частично в России. В ролях — британские и американские актеры. Лента рассказывает о последних неделях жизни Льва Толстого (Кристофер Пламмер) – от приезда к нему нового секретаря Валентина Булгакова (Джеймс Макэвой) до роковой ноябрьской ночи на железнодорожной станции Астапово, когда великого писателя не стало. Собственно, в оригинале фильм так и называется – "The Last Station" (“Последний полустанок"), а сценарий написан по мотивам одноименного романа Джея Парини, основанного на дневниках самого Толстого, членов его семьи и близких друзей.

Сюжет строится на отношениях внутри двух пар: супруги Толстого, графини Софьи Андреевны (Хелен Миррен) с ее мужем, и Валентина Булгакова с последовательницей учения Толстого Марией (Кэрри Кондон). Наиболее активные действующие лица в этом квартете – Софья и Валентин, что неудивительно, поскольку роли исполняются наиболее узнаваемыми массовым зрителем актерами: у Миррен в послужном списке множество прекрасных ролей и недавний "Оскар", а Макэвой – знаменитость из нового поколения исполнителей.

Заметно, что фильм снимался с самыми лучшими намерениями. Старательно воспроизведен быт русской усадьбы 1910 года. Актеры пытаются согласно МХАТовской традиции вживаться в образ. В традициях советских исторических постановок выдержана сентиментальная закадровая музыка (Сергей Евтушенко). Но все старания пропадают втуне.

Есть впечатление хорошо выстроенных декораций, прекрасно пошитых костюмов, но нет ощущения реальной фактуры жизни: все слишком чисто, все приглажено, как на постановочной псевдоисторической фотографии для глянцевого журнала. То же и с работой актеров: они все равно остаются современными западными звездами, пытающимися играть жителей дореволюционной России. Вероятнее всего, причина основных недостатков фильма лежит в подходе режиссера к материалу. Вместо того, чтобы попытаться понять мир гениального писателя, передать это средствами кинематографической образности, Хоффман пошел наиболее банальным и прямолинейным путем выжимания драматургии из семейных конфликтов в ближнем окружении Толстого. Конечно, при таком подходе графиня превращается в недалекую фурию (Миррен в этой роли не показывает и половины того, на что она способна, именно из-за режиссерского упрощенчества), Толстой – в сварливого старичка с причудами, а те же Валентин и Мария – в клонов героев бесчисленных американских мелодрам.

Так что вместо трагической истории последних дней Толстого получилась очередная скучная околобиографическая спекуляция.

 

И снова война миров

Кадр из фильма "Скайлайн"

Лента "Скайлайн" — одна из самых неоднозначных за последнее время. Одни критики пеняют на бездарную игру актеров и простенький как для триллера о пришельцах сюжет, другие говорят о том, что братьям Колину и Грегу Штраусу удалось снять масштабный фильм-катастрофу со свойственной этому жанру атмосферой и эффектными сюжетными деталями.

История, рассказанная в "Скайлайне", новизной не блещет: инопланетяне с армадой кораблей из другой Галактики пытаются захватить мир. Излишнего драматизма и романтических историй в ленте нет. На протяжении всего фильма главная задача героев  — 4 друзей – просто-напросто выжить. Правда, главные герои получились довольно невыразительными и, честно говоря, уменьшение их количества к концу фильма особо не расстраивает. Главных героев "Скайлайна" играют актеры, снимавшиеся ранее в сериалах, так что ждать особого мастерства не приходится. Да и бюджет картины весьма скромный для фантастического триллера – всего 10 миллионов долларов.  Впрочем, зрители говорят, что несмотря на скудное финансирование, батальные сцены в фильме все-таки впечатляют. Одним словом, если охота поглядеть на жутких инопланетных тварей, странные механизмы и невероятные космические корабли – добро пожаловать на просмотр "Скайлайна"!


Любовные перипетии для взрослых 

Кадр из фильма "Любовь и прочие обстоятельства"


Лента "Любовь и прочие обстоятельства" снята режиссером Доном Русо (”Марли и я”, “Чужой билет”) по одноименной книге Уолдман Эйлет. Первоначально картину собирались запускать в российском прокате под названием “17 фотографий Изабель”. Наличие штампа о замужестве не гарантирует вечной любви в браке. Именно это мысль главная в ленте. Целеустремленный адвокат Эмилия Гринлиф (Натали Портман) решила завести роман со своим сексуальным, но женатым партнером — главой фирмы Джеком Вулфом. Однако, она совсем не рассчитывала забеременеть и выйти за него замуж. Но вместе с мужем, она приобрела и его сына от первого брака, вредного мальчишку Вильгельма. Отношения в семье Именно общение с пятилетним мальчиком вытащит Эмилию из депрессии, когда ее дочь Изабель умрет через день после рождения, а любовь к мужу угаснет. Критики отмечают, что фильм умело соткан из человеческих коллизий, наполнен удачными режиссерскими находками, а сюжет отлично проработан актерами. Впрочем, пойти на просмотр всей семьей не удастся – лента рекомендована к просмотру лицами старше 16 лет.



Фото: с сайта kinopoisk.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Десятый, Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!