Главная Новости Досуг Ноябрьская жара в Украине заставит голодать диких животных
commentss НОВОСТИ Все новости

Ноябрьская жара в Украине заставит голодать диких животных

Метеорологи отмечают, что ничего аномального в теплых ноябрьских днях пока нет. Экологи считают, что на природе такие высокие температуры отразятся неблагоприятно 

15 ноября 2010, 16:17
Поделитесь публикацией:
Ноябрьская жара в Украине заставит голодать диких животных

Термометры за окнами украинцев уже не первую неделю показывают непривычные для ноября высокие температуры. Но если для людей солнечный теплый день – лишний повод запастись оптимизмом на зиму, то для природы запоздалое "бабье лето" стало серьезным испытанием.

Метеорологи уверяют, что выводы об аномальном характере нынешней осени делать рано. Даже несмотря на то, что первого ноября столбик термометра прыгнул выше 20 градусов. Как рассказал "Комментариям" сотрудник кафедры метеорологии и климатологии Киевского национального университета имени Шевченко Иван Куприков, повышение среднегодовых температур уже стало для Украины нормой. Такая картина наблюдается с середины 80-х годов прошлого века. Причем повышение происходит за счет теплой осени и теплой зимы. Летние же температуры особо не растут. Правда, это лето, отмечает эксперт, все-таки было аномально жарким. А вот такая же теплая осень, как в этом году, наблюдалась и в 1936 году, и в конце ХІХ века. К тому же, если ноябрь в этом году и теплее, чем обычно, то октябрь  выдался достаточно прохладным по сравнению с прошлыми годами.

Но если для большинства людей погожие деньки стали поводом для отличного настроения, то живая природа нежданному теплу не очень-то и рада. Как сообщил в интервью "Комментариям" заведующий лабораторией экологии животных Луганского университета Игорь Загороднюк, из-за теплой погоды многие виды животных проявляют осеннюю активность, только вот питаться им нечем. Развитие, к примеру, насекомых, зависит не столько от погодных условий, сколько от их собственных жестких циклов. К примеру, весенний майский жук развивается в течение 3-4 лет, а летает всего несколько недель. И погода на эти процессы не очень-то и влияет. Однако именно насекомые стают объектами питания многих позвоночных животных. Поэтому осень, заставившая бодрствовать животных, обычно впадающих в спячку, стала для диких зверей не теплой, а голодной.

"За последнее время мне сообщили о десятке случаев активности летучих мышей. Они  залетают в дома, их находят на дорогах, — отмечает Игорь Загороднюк. – И такая ситуация наблюдается в Киеве, Донецке, Луганске". Эксперт отмечает, что летучие мыши находятся в полуактивном состоянии, но насекомых для пропитания нет. И такая ситуация характерна этой осенью для всех зимоспящих – тушканчиков, сусликов, ежей.

Игорь Загороднюк отмечает, что из-за высоких температур в экосистемах происходит неразумное использование энергии, припасенной на зиму. "Природа не очень радостно должна отреагировать, — считает эксперт. – Люди тяжело реагируют на переход с летнего на зимнее время, хотя это всего один час, а у животных эти ритмы сейчас смещаются на недели". К тому же, существует опасность, что после теплых осенних дней наступит резкое похолодание. А это таит новые опасности для диких животных: многие из них могут попросту не успеть найти себе место для зимовки.

В этом году экологи отмечают и сбои в осеннем отлете птиц. Из-за аномальной летней жары кочевка пернатых началась слишком рано. К тому же, пожары на российских торфяниках вынудили некоторых птиц мигрировать в Украину еще летом. Осеннее тепло разрушает миграционные потоки, нарушает цикличность развития животного мира.

Реагируют на тепло и растения – все чаще слышно об осенней вегетации, когда период роста приходится не только на весну, но и на осень. Игорь Загороднюк отмечает, что в прошлом году наблюдал за осенним цветением на Донецком кряже (возвышенность на юге Восточно-Европейской равнины, на границе Украины и России) сон-травы чернеющей, занесенной в Красную книгу. "Зрелище, конечно, красивое. Но ведь из-за отсутствия насекомых растения некому опылять", — говорит эксперт.

Экологи отмечают, что аномальные теплые осенние месяцы уже наблюдались в истории, однако урон, наносимый излишним теплом, с каждым разом становится все весомее. Причина банальна: слишком уж активно перекраивает под себя природу человек.     

Фото: с сайта blogs.privet.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!