Главная Новости Досуг Церковь не сможет претендовать на Лавру, пока та находится в списке ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

Церковь не сможет претендовать на Лавру, пока та находится в списке ЮНЕСКО

16 ноября 2010, 13:53
Поделитесь публикацией:
Церковь не сможет претендовать на Лавру, пока та находится в списке ЮНЕСКО

Украинская православная церковь Московского патриархата претендует на собственность, когда-то изъятую государством. Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего в Киеве семинара ЮНЕСКО, заявил казначей Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсонофий на вопрос о том, собираются ли в Украине поднимать вопросы о реституции церковного имущества, — сообщает корреспондент "Комментариев". В то же время, гендиректор Киево-Печерского заповедника Марина Громова заявила, что Киево-Печерская Лавра не может быть передана церкви, поскольку входит в список мирового наследия ЮНЕСКО

В то же время, речь идет не обо всех отобранных государством объектах. "Церковь претендует только на те объекты, храмы, которые мы действительно сможем содержать", – пояснил архимандрит Варсонофий.

При этом гендиректор Киево-Печерского заповедника Марина Громова, также присутствовавшая на пресс-конференции, сразу же внесла ясность относительно самой Лавры: "Киево-Печерская Лавра не может быть передана церкви, поскольку она занесена в перечень ЮНЕСКО. А там могут находиться только объекты, которые опекаются государством. Мы можем лишь совместно использовать имущество, что сейчас и делаем".

Напомним, что в сентябре в российской Государственной думе состоялось официальное обсуждение закона о реституции церковного имущества. Кроме того, на прошлой неделе во время визита в Харьков глава Отдела внешних связей Московского патриархата Русской православной церкви митрополит Волоколамский Илларион заявил, что с самых первых своих шагов на должности Президента Виктор Янукович выбрал правильный духовный ориентир. Он также отметил, что в своей деятельности Янукович опирается на украинскую православную церковь, которая является единственной канонической в Украине.

Фото: с сайта http://www.flickr.com/



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!