Главная Новости Досуг ВИЧ-инфицированные украинцы смогут иметь здоровых детей
commentss НОВОСТИ Все новости

ВИЧ-инфицированные украинцы смогут иметь здоровых детей

16 ноября 2010, 16:12
Поделитесь публикацией:
ВИЧ-инфицированные украинцы смогут иметь здоровых детей

На Закарпатье начато внедрение пилотного проекта, направленного на реализацию репродуктивных прав дискордантных пар. Об этом сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения Украины. Речь идет о возможности рождения здоровых детей в парах, где один из партнеров здоров, а второй — ВИЧ-инфицированный.

В Закарпатском центре профилактики и борьбы со СПИДом (г. Ужгород) будут принимать дискордантные пары со всей Украины и предоставлять им услуги в области репродуктивных технологий.

В интервью "Комментариям" исполнительный директор Всеукраинской сети Людей живущих с ВИЧ (ЛЖВ) Владимир Курпита отметил, что за год к ним обратилось более 500 пар, желающих иметь детей. "Мы проводим  проект по предоставлению помощи таким парам, желающим родить  ребенка, совместно с Минздравом Украины на средства Гранта глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией", — отметил эксперт. Важно то, что 60-70% ВИЧ-инфицированных беременных украинок узнают о своем статусе уже непосредственно во время вынашивания ребенка. Ежегодно в Украине рожают около 3,5 тысяч ВИЧ-положительных женщин.

Во Всеукраинской Сети ЛЖВ отметили, что с предложениями о сотрудничестве в вопросе обеспечения репродуктивных прав дискордантных пар они обращались и к государственным, и к частным центрам репродуктологии. Однако эти учреждения от участия в проекте отказались. Поэтому с дискордантными парами будут работать учреждения, специализирующиеся на предоставлении помощи больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным. Так, во всех областях Украины врачи-гинекологи и андрологи будут консультировать и сопровождать дискордантные пары, решившиеся завести ребенка. В Ужгороде специалисты Закарпатского центра профилактики и борьбы со СПИДом будут проводить процедуры очистки спермы и оплодотворения. Работники центра сотрудничают с польскими и чешскими коллегами и имеют серьезный опыт в области репродуктивных технологий при ВИЧ.

Владимир Курпита отметил, что при таком подходе в паре может родиться не только здоровый ребенок, но и сохраниться здоровье второго партнера. "А это важно для дальнейшей жизни и воспитания ребенка", — заметил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!