Главная Новости Досуг История самых дорогих украинских курилок
commentss НОВОСТИ Все новости

История самых дорогих украинских курилок

Сегодня - Международный день отказа от курения. "Комментарии" решили рассказать истории курилок в парламенте и Кабмине. Ведь курилки - это то место, где можно и покурить, и поговорить

18 ноября 2010, 00:30
Поделитесь публикацией:
История самых дорогих украинских курилок

В среде парламентских журналистов бытует такая поговорка: хочешь знать все, что происходит в Верховной Раде, не бегая лишний раз по кулуарам – зайди в курилку. Именно там возможно получить самую свежую и эксклюзивную информацию от народных избранников.

В стенах курильни разгораются настоящие словесные баталии, касающиеся различных законопроектов, и даже животрепещущих вопросов внутренней и внешней политики. Именно здесь, потягивая сигаретку, ярые националисты и коммунисты ведут себя вполне по-дружески и без малейшего намека на идеологическую рознь. Недавно, учитывая такую общественную ценность курилки, кто-то из ее завсегдатаев из депутатского корпуса даже предложил предоставить ей статус совещательного органа.

Относительно недавно никаких курилок в Раде не было. Депутаты смалили, где хотели. Сигареты тушили о бумажные пакетики, которые делали из законопроектов (для начала смачивали их слюной). Также для гашения сигарет использовались стаканчики, которые начинали плавиться и вонять, поскольку курильщик часто забывал предварительно налить туда воды. Все это приводило к тому, что мусорники парламента регулярно горели. Некоторые, правда, курили в туалетах. Однако из-за никудышной вентиляции и достаточно большого количества никотинозависимой публики, в уборной можно было вешать топор. Поэтому те, кто не хотел насквозь провоняться табачным дымом, продолжали курить, где ни попадя.

Это привело к тому, что в 1999 году тогдашний спикер Александр Ткаченко "пробил" распоряжение Верховной Рады, которое было развешено в местах скопления курильщиков. Согласно документу, дымить в здании парламента запрещалось везде, кроме "специально отведенных мест" – туалетов. Это послужило поводом для бойкота со стороны дымильщиков, которые начали наглым образом "игнорить" распоряжение некурящего спикера. А так как депутатам мандат позволял это делать безнаказанно, то никакие просьбы пожарников и других работников аппарата не срабатывали.

У некоторых депутатов появлялись идеи побороться против борцов с курением с помощью законодательных инициатив. Об одной из таких идей поведал vppress.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!