Главная Новости Досуг Депутаты решили за 10 лет отучить украинцев пить
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты решили за 10 лет отучить украинцев пить

Верховной раде в четверг был зарегистрирован законопроект «О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем». Авторы документа планируют снизить потребление спиртных напитков, возобновив работу вытрезвителей и запретив ночную продажу алкоголя

19 ноября 2010, 08:34
Поделитесь публикацией:
Депутаты решили за 10 лет отучить украинцев пить

На сайте Верховной рады вчера был опубликован текст концепции стратегии предотвращения злоупотребления алкоголем, рассчитанной на десять лет. Авторами документа выступили представители парламентского комитета по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук ("БЮТ-Батькивщина"), Татьяна Бахтеева (Партия регионов) и Юрий Гайдаев (Компартия)

Согласно документу, "в нетрезвом состоянии пребывают больше половины убийц в момент совершения преступления и около 40% самоубийц. Около 70% подростков старше 14 лет употребляют алкогольные напитки". Вести борьбу с пьянством планируется, в частности, путем улучшения медицинского обслуживания, усилением ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде и ограничением продаж алкоголя.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на увеличение нормы количества алкоголя в крови водителей, создать пункты проверки трезвости, активнее изымать водительские права и тем самым добиться "нулевого уровня терпимости сотрудников милиции по отношению к тем, кто управляет автотранспортом в пьяном виде".

Кроме того, планируется запретить розничную продажу спиртных напитков в ночное время и ограничить обслуживание в ресторанах и барах лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Напомним, с 24 сентября запрет на розничную продажу алкоголя в период с 22.00 до 10.00 действует во Львове, с 1 октября – в Ужгороде, с 5 октября – в Ивано-Франковске.

По материалам Коммерсант-Украина

Фото с сайта http://www.perunica.md8.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!