Главная Новости Досуг Кабмин выделил 7 миллионов гривен на лечение по телевизору
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин выделил 7 миллионов гривен на лечение по телевизору

22 ноября 2010, 08:10
Поделитесь публикацией:
Кабмин выделил 7 миллионов гривен на лечение по телевизору

Правительство Украины одобрило проект Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по созданию совместимых национальных телемедицинских систем, — сообщает пресс-служба Минздрава Украины.  Общая стоимость выполнения мероприятий по развитию существующей украинской телемедицинской сети на 2011 год составит 7 млн. 432 грн.

Данное соглашение позволит странам-участницам СНГ совместно и эффективно использовать национальные телемедицинские системы для повышения уровня охраны здоровья граждан, а также совершенствования систем здравоохранения на основе использования современных научных технологий и инноваций.

В украинскую систему телемедицины сегодня включены Киев, Ужгород, Донецк и Симферополь. В этих областных центрах возможны дистанционные, в режиме он-лайн, консультации специалистов, осмотр пациентов, Интернет-трансляции хирургических операций и видеоконсультации.

Как сообщил "Комментариям" главный врач Государственного клинического научно-практического центра телемедицины Виталий Осташко, до конца ноября к этой системе будет подключен Львов, а к концу 2010 года в общенациональную сеть будут включены все областные центры Украины.

"Уже в 2011 году, – уточнил Виталий Осташко, — наши медики и пациенты смогут получать консультации в медицинских центрах России, Беларуси и других странах, мы сможем обмениваться контактами и информацией для обучения и оказания  квалифицированной помощи".  

Справка "Комментариев": Телемедицина — комплекс организационных, финансовых и технологических мероприятий, обеспечивающих осуществление консультирования, во время которого пациент или врач, который непосредственно проводит обследования или лечение получает дистанционную консультацию от другого врача при помощи информационно-коммуникационных технологий. Так в октябре этого года Центр телемедицины и институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М.Амосова провели видеоконсультации детей из детских домов-интернатов Житомирской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!